Александр Потёмкин

Что Вы выберете, когда Вам придется решать как распорядиться отчислениями на накопительную часть пенсии:

(сейчас работодатель перечисляет: 16% страховая часть, 6% накопительная)

А) 2% перечисляет за Вас работодатель в ВЭБ (или Вы в НПФ) – в будущем Ваша пенсия составит то, что гарантирует государство: индексируемая страховая часть (20%) плюс накопленная часть (от 2%) переведенная в ВЭБ или НПФ.

Б) Неограниченный % перечисляете сами из своих личных средств на любую выбранную Вами пенсионную программу в (НПФ, Банк, Страховую компанию) – в будущем Ваша пенсия составит то, что гарантирует государство: индексируемая страховая часть (22%) плюс накопления, сформированные Вашими личными средствами в пенсионной программе в (НПФ, Банке, Страховой компании) .

Александр

заберет скоро накопительную часть государство, только об этом сейчас и думает, потому что кризис пенсионной системы, а денег взять негде! не переживайте, мы ж в России!

Михаил Ивашкин

Мне очень нравится слово "гарантирует" государство!!) )
что оно когда-нибудь гарантировало? ? Не верю я ..не верю!! !
Пенсий нормальныхх как не было, так и не будет! ! Тем более накапливать в какихх о программах.... Дай Бог дети не оставят родителей голодными... да с огорода будем питаться!!

Надежда Карабец

Я не уверена, что в следующие 30 лет в стране не произойдет какой-нибудь переворот и я не останусь у разбитого корыта. Мне деньги нужнее сейчас, ответ А

Надежда Жукова

Не факт, что я вообще доживу до пенсии, а за 30 лет законы могут еще столько раз измениться и пенсионные фонду попросту перестанут существовать. На государство я надеяться не стану точно и сейчас никуда деньги отчислять не буду. А если все будет стабильно, то я и без пенсии отлично проживу на доходы от своего бизнеса.