Мария Казамарова

Ответьте пожалуйста на вопрос по повести Н. М. Карамзина "Бедная Лиза"

1. Почему повесть "Бедная Лиза" была принята русской публикой с восторгом?

Святослав Коротков

"Бедная Лиза" потому и была принята русской публикой с таким восторгом, что в этом произведении Карамзин первый у нас высказал то "новое слово", которое немцам сказал Гёте в своем "Вертере". Таким "новым словом" было в повести самоубийство героини. Русская публика, привыкшая в старых романах к утешительным развязкам в виде свадеб, поверившая, что добродетель всегда награждается, а порок наказывается, впервые в этой повести встретилась с горькой правдой жизни.

Ас- Строй

Писатель показывает зарождение глубокого и искреннего чувства в душе юной крестьянки, первые радости и переживания любви, развитие их отношений, поэтичную природу, создает единое лирическое настроение, сопереживание сначала радостям любви, а затем разочарованиям и трагедии измены, постигшей бедную Лизу по вине доброго, приятного, но легкомысленного и непостоянного Эраста. Несчастье обманутой девушки, ее сильное чувство, горе и трагическая гибель заставляли читателей сопереживать, скорбеть и плакать, но и себя невольно чувствовать способными к таким сильным любовным переживаниям. Причем многие удивлялись своим слезам, вдруг понимали, что в их душе скрыты милосердие, сострадание, чувство справедливости. И не стеснялись этого. Так силен и нов был лиризм «Бедной Лизы» .
«Бедная Лиза» потому и была принята русской публикой с таким восторгом, что в этом произведении Карамзин первый у нас высказал то «новое слово» , которое немцам сказал Гёте в своем «Вертере» . Таким «новым словом» было в повести самоубийство героини.

Виктория Разумнова

Да потому что русской публике надоел кондовый классицизм, где герои были исключительно правильные - или уж отпетые злодеи. Прочитайте "Недоросля" - и почувствуйте разницу! А у Карамзина герои впервые были ЧУВСТВУЮЩИЕ и страдающие от своих чувств и страстей. У Карамзина герои ошибаются - и автор их не осуждает, а рыдает вместе с ними. Для автора нет никаких социальных различий - и крестьянки любить умеют! и дворянские юноши - вовсе не изверги!
Так в Россию пришел сентиментализм - вот почему русская публика тащилась от "Бедной Лизы".