Р.
Рушана ...

как проблема использования водных ресурсов касается беларуси?

Артем Бoчков

Территория республики Беларусь относится к зоне со средней обеспеченностью водными ресурсами. По данным ГВК преобладают самые малые и малые реки. Однако, на Полесье и в центральной части Беларуси водных ресурсов меньше, в некоторых районах существует их дефицит (например, в Калинковичском Гомельской области) .
Кроме того, многие районы Беларуси пострадали от аварии на ЧАЭС, и поэтому использование воды стало еще более затрудненным.
Вот все причины
Чтобы правильно оценить реальные запасы водных ресурсов необхродимо учитывать следующие аспекты, которые возникают при их использовании и которые в разной степени ограничивают их использование в хозяйстве:
•Неравномерность размещения ресурсов по территории республики;
•Их изменение на протяжении года и по отдельным годам;
•Необходимость в воде в связи с развитием хозяйства;
•Загрязнение воды сточными водами;
•Загрязнение верхних горизонтов подземных и грунтовых вод, которые используются для обеспечения сельского и городского населения питьевой водой;
•Загрязнение воды радионуклилами после аварии на ЧАЭС, нитратами и нитритами.