Ирина Фёдорова

почему-то именно ими пугали на руси маленьких детей и название людоед тоже пошло от них

Олеся Плахута

Медведь-шатун (шатун, нечистый, злой дух, чёрт, шайтан)

Шатун - это медведь, которого что-то или кто-то разбудил зимой среди спячки, или который по каким-то причинам не впал зимой в спячку. Когда же он просыпается посреди зимы, ресурсы организма тут же расходуются, есть медведю зимой нечего, вот он и шатается по округе, голодный и злой. Заходит и в окрестные деревни. Встреча с ним очень опасна. Проявляет агрессивность, нападая на людей.

Медведь-шатун - это зверь-смертник, обреченный на гибель, он никогда не доживает до весны, поэтому, строго говоря, шатуна можно встретить только поздней осенью или ранней зимой.
Весь образ жизни медведя-шатуна резко отличается от нормы. Такие звери часто утрачивают свойственную медведям природную осторожность и боязливость. Голод вынуждает их бросаться на любую добычу и даже нападать на людей. Медведи-шатуны способны подойти к огню и жилью, зайти в деревню и даже в город. Жертвами шатунов становятся не только случайные в тайге люди, но и бывалые охотники.