Наталия Пахомова

А как превести на французский:

этот собор очень знаменит, от части благодаря роману французского писателя Гюго, поэтому увидеть его своими глазами- это большая удача.

Александр Климов

Cette cathédrale est très célèbre,grâce au roman de l'écrivain français Victor Hugo, en partculier, c'est pourquoi le voir de se propres yeux - c'est une grande chance
------------------------------------
Но лучше, пожалуй, так:
Voir cette cathédrale de ses propres yeux est une grande chance, car elle est très célèbre, grâce au roman de l'écrivain français Victor Hugo, en particulier.

Людмила Фёдорова

cette cathédrale est très célèbre, en partie, dû à l'écrivain français roman de Victor Hugo, afin de le voir de vos propres yeux est un grand succès. Переводчик Google в помощь :-)