Андрей Манько

Мальчик бежит со скоростью 3 м/с к карусели, вра¬щающейся с угловой скоростью 0,2 с-1, в направлении ее радиуса. Чему ра

Мальчик бежит со скоростью 3 м/с к карусели, вра¬щающейся с угловой скоростью 0,2 с-1, в направлении ее радиуса. Чему равна скорость мальчика относительно карусели в тот момент, когда он находится на расстоянии 20 м от ее центра?

Ruslan

вот это уже можно назвать задачей. А то пишут в одно действие, чуваки всякие. Мальчик бежит с постоянной скоростью и карусель тоже движется с постоянной скоростьюРисуем вектор скорости мальчика в направлении центра карусели и скорость карусели в направлении по касательной к ободу карусели. Скорость карусели равна омега*R а скорость мальчика нам дана. Вообще то вектора взаимно перпендикулярны: Параллельным переносом сведем обе скорости в одну точку и найдем гипотенузу образовавшегося прямоугольного треугольника из векторов скоростей

Вася

если радиус приварен к качеле прочно, то все будет хорошо, иначе он оторвется от своей угловой скорости и повредит мальчика

решай сам, формулы в зубы и немножко мозгов