Наталья Сухова

Свойства фокусирующих линз

Как известно фокусирующая линза собирает параллельные лучи в один пучок а что если в точке фокусировки расположить точечный источник света то будет ли после прохождения сквозь линзу лучи направлены параллельно друг другу?

Роман Русин

Да, в обратном направлении лучи пройдут по тому же пути. Это следует, например, из принципа Ферма, согласно которому луч всегда идёт по наибыстрейшему пути. Но время пути туда и обратно одинаково; а следовательно, минимум времени распространения в прямом направлении соответствует минимуму в обратном направлении.