Ольга Булатова

Одинаковы ли частоты входного и выходного напряжения двухполупериодного выпря-мителя? Как они соотносятся с частотами вх

Любовь Ермилова

На входе частота переменная, на выходе напряжение и ток -постоянные.

Ivan Belov

Не понимаю, о чём отвечали предыдущие товарищи.

У двухполупериодного выпрямителя, основная гармоника переменной составляющей в выпрямленном напряжении УДВАИВАЕТСЯ. Из 50 герц, получается 100. Чем выше частота, тем проще и дешевле фильтровать. Помню, были выпрямители с трансформаторами ращепления 3-х фаз в 6. Подсчитайте частоту и прикиньте насколько она выше и насколько ДЕШЕВЛЕ фильтровать выход, в заданные допуски по пульсациям.

Ed

Нет, не одинаковы! На входе двухполупериодного - частота F,
а на выходе - 2 * F.
Например, в сети 50 Гц, а на выходе двухполупериодного выпрямителя будет 100 Гц.

Алексей Горбачев

"&Ъ" совершенно прав, предыдущие ораторы что-то съели. Частота удвоится и без сглаживающих фильтров ток так и останется пульсирующим.

"мост на выходе должен (в подавляющем большинстве) иметь постоянное не пульсирующее напряжение" - ничего он никому не должен. Выпрямительный мост тупо выпрямляет - из разнополярного переменного делает однополярное пульсирующее.

Mahidilhan Usubjanova

Если бы выпрямитель был бы однополупериодным, то тогда можно было бы говорить о частоте пульсирующего тока. А в идеале - двухполупериодный выпрямитель не должен иметь пульсаций напряжения полть до высших гармоник, не говоря уже о смене полярности. На выходе.
Поясню &Ъ: мост на выходе должен (в подавляющем большинстве) иметь постоянное не пульсирующее напряжение. С диодов мы конечно снимем вот что: Такое питание устроит не всех потребителей.

Ольга Ширяева

ты не указала фазировку трансформатора
что ты хочешь получить от двухполупериодного выпрямителя?
умножитель напряжения или ипульсы с частотой 50(для логики микросхем)
есть Эмулятор электрических цепей работающий прямо из браузера