Бонна Ивентовна

Как Германия смогла поднять свою экономику и уровень жизни после войны? Ведь Германия выплачивала репарации. Не так ли?

Марат

Был такой американский "план Маршалла" по восстановлению экономики Европы. Американцы предлагали такой план помощи и Советскому союзу, но Сталин отказался. Не захотел чрезмерного влияния Запада на граждан и экономику СССР.
Примерно так. Набери в поисковике "план Маршалла" - и читай подробнее.

Дмитрий

Одна из главных черт характера немцев - трудоголики!

Ег
Егор

они заключили соглашение с США, по которому за обязательство ВО ВСЁМ поддерживать Штаты получили огромную финансовую и материальную помощь

Дулат

Вообще то до войны это было крупнейшее государство Европы. уровень развития промышленности находился на первом месте. Если учесть что немцы трудолюбивы, законы прозрачны, экономика и общество не коррумпированы, уровень образования населения и науки очень высок, а так же наличие у страны прекрасного местоположения и наукоёмких технологий. то всё станет ясно ))

Sergei

западная? успели спрятать большой кусок награбленного и после войны быстро заключили контракты с американскими корпорациями
восточная? а если бы они хорошо жили, то стали бы многие из них копать из подвала своего дома узкий тоннель, зная что если их вычислят, то убьют, но даже если не вычислят то велика вероятность того что тоннель обрушится и засыпет их благодаря на поверхности направленным на разрушение возможных подземных тоннелей?!