Виктория Ситникова

литература. кто и почему назвал Чацкого сумашедшим? и почему её все поддержали? ("Горе от ума")

Наталья

Тема сумасшествия обыгрывается на всём протяжении комедии.
Но первой сплетню о Чацком запускает София.
Далее слухи разносит Загорецкий.
И даже Фамусов оспаривает, что он первый открыл сумасшествие Чацкого.
А поддержали все сплетню, потому что главный герой бросил вызов безличному обществу и не хотел жить по установленным в нём правилам:
- Служить бы рад - прислуживаться тошно!
А ведь для чиновников в любые времена главное - прислуживаться, по нынешнему - выслуживаться.