Сергей Бакун

х+1/х больше или равно 2 мне нужно доказательство

Антонина

Это верно только при х > 0.

Никаких графиков, никаких корней.
Приведи к виду x^2 - 2x + 1 >= 0, откуда (x-1)^2 >= 0. Квадрат всегда неотрицателен.

Александр Буст

Приведи к одному знаменателю, получишь квадратное уравнение, корень единственный х=1, ветви вверх у графика >> левая часть всегда больше или равна

Дария Езерская

x + 1 : x ≥ 2
(x² + 1) : x ≥ 2
x² + 1 ≥ 2x
x² - 2x + 1 ≥ 0
Получаем квадратное неравенство вида ax² + bx + c ≥ 0, где a = 1, b = -2, c = 1. Вычисляем дискриминант:
D = b² - 4ac = 2² - 4 ⋅ 1 ⋅ 1 = 0
Так как a ≥ 0 и D ≥ 0, то:
x ≤ (-√D - b) : 2a или x ≥ (√D - b) : 2a
(-√D - b) : 2a = (-√0 - (-2)) : 2 ⋅ 1 = 1
(√D - b) : 2a = (√0 - (-2)) : 2 ⋅ 1 = 1
Следовательно, x ≤ 1 или x ≥ 1. То есть x может быть любым числом, однако в условии производится деление на x. А это значит, что x ≠ 0.
Ответ: x ≠ 0.