Степан Жидик

как называется поляна среди леса

Natashenka Lebedeva

Опушка - это край леса ("на опушке леса"). Вообще, поляна среди леса - это елань, хотя есть и другие значения у этого слова. Но - вот пример из Пришвина: "Я совершенно уверился в справедливости объяснения своего хозяина и, увидев на пути своем из Подмошника елань, смело пошел по ней, принимая за лесную поляну. Но не прошел я и половины, как вдруг погрузился в трясину до пояса".

Татьяна Попова

Опушка - это край леса,
Лужайка - это небольшой луг, полянка (лесная полянка) ,
Прогалина (разговорное слово) - место, не заполненное тем, что находится вокруг него (небольшая полянка в лесу, светлое пятно на небе при облачности) .
Так что, скорее всего это - лужайка.

Елань — русский топоним, от диалектного «елань» (обширная прогалина, луговая или полевая равнина; возвышенная, голая и открытая равнина) .

Морфологические и синтаксические свойства: е·ла́нь

Семантические свойства
Значение
1. обширная прогалина; поляна в лесу; луговая или полевая равнина; пастбище; лесная вырубка, используемая для пашни или покоса ◆ Тут елани великие для пашни, но мало пашут и не промышляют. А. Н. Радищев, «Записки путешествия из Сибири» , 1797 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Вот сено было нужно, и его косили по лесным еланям или по мысам на реке Чусовой и заливным побережьям. Д. Н. Мамин-Сибиряк, «В глуши» , 1896 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
2. глубокое и топкое болото, похожее на лесную поляну ◆ Елань — топкое место в болоте, всё равно, что прорубь на льду. М. М. Пришвин, «Кладовая солнца» , 1945 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Я совершенно уверился в справедливости объяснения своего хозяина и, увидев на пути своем из Подмошника елань, смело пошел по ней, принимая за лесную поляну. Но не прошел я и половины, как вдруг погрузился в трясину до пояса. М. М. Пришвин, «Дневники» , 1927 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
3. рег. (Зап. Сибирь) редкий берёзово-осиновый лес

Алексей Мартыненко

Либо опушка или елань.

Иван Емельянов

Лужайка - маленький луг. Луг - находившийся в низинах, затапливался водой и появлялись лужи. Поляна - маленькое поле. " В дальних северных полянах, на просторах Калевалы".
Опушка- опушённая, покрытая пухом - травой, место где заканчивался лес.
Лес - это множество деревьев. Лес в старину, называли также ягом.
Ягада (позже - ягода), значит - лесная.
Варяг - лесной путь, варвар - перекрёсток путей, распутье, викинг - ви кинг - мы царь.

Елена Липатникова

По мне так поляна она и есть поляна, Место в лесу свободное от деревьев. А что такое елань я даже не знаю у нас так не говорят.

Андрей Лушников

кто написал опушка тот вас обманул

ДА
Дарья Алексеева

Опушка - это край леса ("на опушке леса"). Вообще, поляна среди леса - это елань, хотя есть и другие значения у этого слова. Но - вот пример из Пришвина: "Я совершенно уверился в справедливости объяснения своего хозяина и, увидев на пути своем из Подмошника елань, смело пошел по ней, принимая за лесную поляну. Но не прошел я и половины, как вдруг погрузился в трясину до пояса".

Настя

пёстрая полянка