Александр Кметь

Окна в небоскребах. Можно ли открывать окна в небоскребах? Если да то пример с фото желательно))

Татьяна Сырцова

Смотря что понимать под небоскребами.
Сталинские высотки в Москве - это небоскребы? Там везде стоят обычные окна, открывать их можно.
В высотных жилых домах типа Триумф-Палас, Жилой комплекс "Воробьевы горы, Эдельвейс, Алые паруса и прочие (см. список http://realty.rbc.ru/articles/29/11/2011/562949982163040.shtml)
также, насколько знаю, везде обычные окна и можно их открывать
А вот в высотках Москва-Сити - централизованные системы вентиляции/кондиционирования и глухое структурное остекление, там почти ничего не откроешь - кроме редких технологических окон .
Вообще, московские строительные нормы МГСН 4.19-2005 рекомедуют окна в верхней части здания (выше 20-22 этажа) в целях безопасности выполнять с неоткрываемыми («глухими» ) створками.
Но на практике все на совести архитекторов-проектировщиков.

Дмитрий Струков

Моя подруга работает на 20 этаже. Открывать окна там нельзя. У них - система кондиционирования.