Лена Полунина

помогите плииз решить задачу на пропорцию

на автомашине планировали перевезти сначала 3 целых восемь девятых т. груза, а потом ещё 2 целых одиннадцать восемнадцатых т. однако перевезли на 1 целую одну четвёртую меньше, чем предполагали. Сколько всего тонн груза перевезли на автомашине??

Cерик

3+(8/9)+2+(11/18)-1-(1/4)

Отнять сможете?

Подсказка. .

Приводим все слагаемые в неправильную дробь:

(35/9)+(47/18)-(5/4)

Теперь вспомните как находят наименьший общий знаменатель для нахождения общей суммы. Для этого необходимо разложить числа 9,18,4(знаменатели) на простые множители

P.S. Постоянно спрашивая на проекте решения таких простых задач Вы не научитесь их решать самостоятельно. Прочитайте это: http://www.kakprosto.ru/kak-54405-kak-nayti-naimenshiy-obshchiy-znamenatel

Удачи =))

Ол
Оленька

в неправильную дробь, у меня получилось 5.25 в ответе