Николай И

Почему так много государств использующих в своём названии слово «Гвинея» ? Что обозначает это слово? У него своя история?

Гвинейская Республика — государство в Западной Африке
Гвинея-Бисау — государство в Западной Африке
Экваториальная Гвинея — государство в Западной Африке
Новая Гвинея — остров в Тихом океане
Папуа — Новая Гвинея — государство в Океании
Западная Новая Гвинея — название западной части острова Новая Гвинея
Территория Новая Гвинея — мандатная территория под управлением Австралии.

Настя Станиславская

Гвинея - крупная географическая область в Африке, в честь которой ряд стран получили свое название.
Это название присутствует на географических картах с XIV в. в формах Ganua, Ginya, a с XV в. как Guinea.
Точное происхождение топонима неясно.
Наиболее вероятна гипотеза, что это название является искажением бербер, iguawen - 'немые', - так берберы называли своих юж. чернокожих соседей, которые не понимали их языка.
Возможно так же, это форма слова «Гана» , сильного местного государства, которое ранее процветало в данном регионе и о котором могли много слышать первые исследователи.
Позже европейские державы разделили между собой Африку, и различные части побережья прибавили к исконному названию притяжательные прилагательные.
Слово «Гвинея» также мигрировало в другую часть света. В 1546 г. испанский мореплаватель Иниго Ортис де Ретес высадился на большом острове в Ист-Индии и отметил темный цвет кожи туземцев. Ему показалось, будто они похожи на темнокожих аборигенов Западной Африки; поэтому он назвал остров Новой Гвинеей.