Olga Zala (Соловьева)

Как отформатировать второй жесткий диск

Подскажите пожалуйста как отформатировать второй жесткий диск. На компе стоят два диска и на двух дисках установлен WIN XP При запуске форматирование выдает что невозможно это сделать

Ирина Алексеева

Acronis Disk Director Suite

Румия

Видимо, запускаешься из-под той винды, которая на нужном диске. Попробуй с другой загрузиться и попробовать.

Юлия Зыкова

можно, главное не снести свою, через адменистратирование, управление дисками, тут можно удалить том, раздел на диске,
акроникс правдо делает это уже без дополнительных вопросов

Светлана Дамиан

Сначала определите, какой у вас первый, какой - второй. Возможно, вы файл подкачки распределили на оба (или на второй) . Короче, освободите тот диск, который вам не нужен. Проверить просто: сотрите все - если система не загрузится, значит, вы стерли не тот диск.

Илья Кожанов

Проще всего это сделать, поправив загрузчик. Если удалить из него запись о ненужной системе, препятствий не будет. Как уже верно заметили, здесь два подводных камня - каждая система, запустившись, считает свой диск системным и называет его "С". Править загрузчик можно и прямо в его родной системе, главное - знать, какой из них управляет выбором систем. Принадлежность загрузчика и есть второй камень.
Шаг первый - дать имена системным разделам, обязательно латинскими буквами. Теперь, после загрузки первой по списку (или стоящей по умолчанию первой) - узнаём, какой из систем принадлежит загрузчик, считающий, что его система находится на диске 0, раздел 0.

Egen Vorobev

вероятно вы хотите отформатировать диск С, а загрузчики обеих систем именно на С, вот и не даёт.. .
если его отформатировать, перестанет загружаться любая система, а они не камикадзе 🙂
загрузитесь на систему с диска С (реального, а не определяемого таковым системой, они обе себя считают ГЛАВНЫМИ) и спокойно форматируйте второй.