Дмитрий Тонкопий

Выплата Страховой Компании

Сделал независимую оценку по утрате товарной стоимости, хочу получить деньги с ОСАГО виновника ДТП. Машину не показывал в Страховую Компанию виновника. Автомобиль уже отремонтирован. Могут ли мне произвести выплату на основании только независимой экспертизы?

Когда делал Независимую оценку, оповестили об осмотре авто Страховую Компанию, с которой хотел получить выплату по УТС

Рамиль

Акт независимой экспертизы годится - там официально рассчитывается УТС. То, что приглашали на осмотр СК, отлично. Вы со своей стороны всё выполнили. Но в 100% случаев страховщики в рамках полиса ОСАГО (да часто и по КАСКО) отказываются добровольно возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля. Но утрата товарной стоимости (УТС) является реальным ущербом. Чем моложе автомобиль (то есть чем меньше срок эксплуатации автомобиля) , тем величина утраты товарной стоимости выше.
В какую СК обращаться? В ту, в которую Вы обращаетесь за выплатой ущерба. Потому как УТС – это так же нанесенный ущерб Вашему авто. Имейте в виду, что тут в любом случае придется решать вопрос через суд. И вы его 100% выиграете, если ваш автомобиль соответствует следующим критериям:
- автомобилю не более 5 лет;
- износ автомобиля не более 40% (в судебной методике 35%);
- автомобиль ранее не участвовал в ДТП;
- автомобиль полностью не перекрашивался.
Если ваш автомобиль соответствует перечисленным критериям, но ущерб составляет более лимита страховой выплаты в 120 тысяч рублей, - то вы вправе потребовать его возмещения не со страховой компании, а с виновника аварии.

Денис Шкватов

нет, ты обязан сразу же сообщить о наступлении страх-го случая.

Юрий Волков

Не прокатит, Без Вариантов!

Эдуард Солод

нужно было телеграммы отправить виновнику и в страховую виновника о том что будет проводиться независимая экспертиза, а пришли бы они на нее или нет это были бы уже их проблемы

Се
Сергей

Как не печально, но до осмотра представителем страховой виновника ремонтировать себе в убыток, он должен зафиксировать сам повреждения по факту.