Эдуард Хуснутдинов

нужно-ли в раствор для штукатурки добавлять глину? подскажите идеальный состав.

Денис Колдунов

В штукатурный раствор на основе цементно-песчаных смесей глину добавляют в небольших количествах - для увеличения пластичности раствора. В этих же целях можно использовать пластификаторы. Самым доступным пластификатором является строительный клей ПВА или Бустилат. Кроме пластичности, пластификаторы увеличивают прочность штукатурного слоя. Тем самым можно снизить долю цемента.
Кроме глины, для увеличения пластичности, в цементно-песчаный штукатурный раствор добавляют пушенку (порошок гашеной извести) .
В гипсовые и известковые растворы глина не вводится.
Если вам нужен идеальный состав штукатурки, то проще будет приобрести готовую сухую смесь и приготовить раствор в соответствии с инструкцией. В сухую смесь добавлено все что нужно (в том числе и пластификаторы) и в нужных соотношениях.

Tatyana Yugay

глина в известковый раствор для штукатурки стен внутренних и наружных никогда не добавляется