Галина Руденко

Помогите пожалуйста. Решите логически задача по математике олимпиада за 8 класс

В трех ящиках лежат орехи. в первом ящике на 6 кг орехов меньше, чем в двух других вместе. А во втором на 10 кг меньше, чем в двух других вместе. сколько орехов в третьем ящике? решить логически

Ла
Лана

И все же можно попробовать решить логически.
Если совместить оба условия задачи, то получим следующее:
В первом и во втором ящиках на 6 + 10 кг орехов меньше, чем в первом, втором и двух третьих ящиках. Искушенные в алгебре поймут, что, по сути, это сложение двух систем уравнений. Но знать этого и необязательно, это выводится чисто логически.
Из полученного утверждения следует, что в двух третьих ящиках 16 кг орехов, а в одном третьем - 8 кг орехов.

Айдай

а-1 ящик
в-2 ящик
с-3 ящик

а+6=в+с
в+10=а+с

в=а-с+6
а-с+6+10=а+с

с=8

все никакой логики одни уравнения

Виктор Снигур

-1 ящик
в-2 ящик
с-3 ящик

а+6=в+с
в+10=а+с

в=а-с+6
а-с+6+10=а+с

с=8