Мaрия Румянцeвa

Биология. В каком виде накапливается энергия в клетке?

Ну собственно говоря и сам вопрос: так в каком же виде накапливается энергия в клетке? Только я биологию не очень хорошо понимаю, можно мне объяснить это как-то по проще, пожалуйста? Заранее спасибо!

Rina Pet

АТФ - в химическом виде

Аня Лазарева

клетки потребляют глюкозу, а глюкоза получается путём переработки углеводов, содержащихся в пище. в зависимости от того, какие углеводы употребляете (быстрые или медленные) происходит усвоение этих углеводов и расходование глюкозы. если употреблять быстрые, то они быстро усваиваются и быстро расходуются, а если медленные, товсё происходит медленнее и чувство сытости и силы остаётся надольше. процесс усваивания углеводов это и есть процесс их преобразования в глюкозу. если мне не изменяет память (15 лет прошло с 9-го класса) , то глюкозу в клетках перерабатывают метахондри, получая аденозентри...! короче АТФ и вот это вещество уже питает клетки по всему организму. по моему так, но возможно ошибаюсь, нужно уточнить! )))