Филюк

Помогите с задачей по информатике. ^^.

В корзине лежат черные, белые, желтые и красные шары. Среди них 10 черных шаров. Сообщение о том что достали черный шар несет 1 бит информации. Вероятность события – “достали белый шар” в восемь раз меньше, чем вероятность события – “достали черный шар”. Сколько белых шаров в корзине?

ОК
Ольга Кудинова

Насчёт 1 бита - это круто! На 4 цвета минимум 2 бита нужно. Остальное - в восемь раз, так в восемь раз, не целое число шаров. Короче, полная ерунда!

Светлана

Для решения задачи не достаточно данных, интересно как автор сам ее решил ?