Александр Скачков

О чем бы вы поговорили со слепым? (самые разнообразные темы)

Представьте, что вы работаете со слепыми. Просто ведете с ними беседы на разнообразные темы. Слепые благодаря такому общению расширяют кругозор, и учатся. Темы можно использовать самые разнообразные - от сплетен до ядерной физики.

И вот перед вами встал выбор. У вас есть круг увлечений, из этого круга вам необходимо выбрать 10 самых интересных для вас вещей. О этих вещах нужно будет говорить с людьми, про эти вещи нужно будет читать в интернете, книги может. Чем интереснее вещь, тем легче она вам дается. Какие бы 10 вещей выбрали именно вы?

Лично я предпочел 5 наук + некоторые философии + о тренировках и спорте + о одежде. Просто в этих областях я лучше разбираюсь, и они мне нравятся. Какие вещи выберете вы?

Птица, Асхимос, вы идиоты? вам постановка вопроса не ясна?

Владимир Медведков,

>>Дима! Вы затрагиваете очень интересную, но непростую тему. Общаясь с инвалидами по зрению, Вы видите себя в роли Человека дающего, если не сказать больше

я где то говорил что общаюсь с инвалидами?

в данном вопросе слепота не имеет значения. Вся суть в том, какие для вас наиболее приоритетные области в жизни?

Ольга

А я вообще бы проигнорировала его слепоту. Человек и человек. Наверняка, ещё и он меня научит, а не я его.
Но, если он человек открытый, незакомплексованный, мне было бы интересно узнать, каким ему представляется мир.

Ольга Алексеева

Слепые еще тоньше чувствуют этом мир, чем зрячие.
я бы поговорил на предложенную им тему.

Алена Шумова

мм я бы спросила их о космосе, о смысле жизни

Ксения Житькова

Дима! Вы затрагиваете очень интересную, но непростую тему. Общаясь с инвалидами по зрению, Вы видите себя в роли Человека дающего, если не сказать больше. Думаю, что обычный человек, общаясь с инвалидом, больше берет для себя чем дает. Жила на свете слепоглухонемая женщина Ольга Ивановна Скороходова. Она многое могла и умела. В том числе и писала стихи.
Один из стихов Ольги Скороходовой:

Думают иные

Думают иные — те, кто звуки слышат,
Те, кто видят солнце, звезды и луну:
Как она без зренья красоту опишет?
Как поймет без слуха звуки и весну! ?

Я услышу запахи росы прохладу,
Легкий шелест листьев пальцами ловлю. .
Утопая в сумрак, я пройду по саду,
И мечтать готова, и сказать: люблю.. .

Пусть я не увижу глаз его сиянье,
Не услышу голос, ласковый, живой,
Но слова без звука — чувства трепетанье —
Я ловлю и слышу быстрою рукой.

И за ум, за сердце я любить готова,
Так, как любят запах нежного цветка.
Так, как любят в дружбе дорогое слово,
Так, как любит трепет сжатая рука.

Я умом увижу, чувствами услышу,
А мечтой привольной мир я облечу.. .
Каждый ли из зрячих красоту опишет,
Улыбнется ль ясно яркому лучу?

Не имею слуха, не имею зренья,
Но имею больше — чувств живых простор:
Гибким и послушным, жгучим вдохновеньем
Я соткала жизни красочный узор.

Если вас чаруют красота и звуки, —
Не гордитесь этим счастьем предо мной!
Лучше протяните с добрым чувством руку,
Чтоб была я с вами, а не за стеной.

Как Вы думаете, Дима, чему Вы смогли бы научить Ольгу Ивановну и чем расширить ее кругозор?