Серега Храмов

Как сделать простой индикатор инфразвука? ? Хотя бы для маленького диапозона его частот.

Se
Serega

Возьми пьезо излучатель. К примеру как стоял в часах с музыкой. Клуглый диск такой с серебрянным напылением. Припаяй диск одним торцом жестко к какой-либо основе, а к противоположному концу, через пружинку припаяй грузик. Длинной пружинки установи механический резонанс около 10Гц.
Всё, при инфранизких колебаниях. с пьезопластинки можно снимать напряжение.
Так устроенны датчики удара в автосигнализациях.

Ев
Евгений

_http://the-mostly.ru/misc/tsunami_herald.html

Diypaliuch

У инфразвука и так маленький диапазон частот (от 0 до 20 Гц)

Камолжон

Проще всего резонатором это сделать. Например, металическая пластинка, зажатая содного конца. Принцип "губной гармошки". Главное - правильно рассчитать длину. При наличии инфразвука она начнет колебаться.

Дм
Дмитрий

Любая головка звукоснимателя граммпластинок подсоединенная к усилителю легко регистрирует инфразвук.
(В датчиках удара автосигнализаций давно отказались от регистрации инфразвука, они настроены на другой диапазон колебаний, и пьезо элементы тоже давно не используют.)