Ольга Гуляева

Почему в России не продается вареный горох в банках?

Горох - это который круглый и желтый. Нут или Нохут. За границей везде продается, а у нас нет, странно.

По поводу не наша культура, это достаточно спорно, оливки тоже не наша культура, но они у нас в любом виде.
И точно могу сказать, что это не культура финов, а у них он в каждом магазине. И кстати в Питере гороховый суп очень даже популярен.
На вкус и цвет товарищей нет, мне например горох нравится, а фасоль терпеть не могу.
Готовить умеем это точно, но с готовыми процесс ускоряется в разы.
Ашан в стеклянных банках, спасибо за совет, но вопрос остается, выбора то нет, да и в Питере этих Ашанов, 2 или 3 на весь город.
Вопрос остался не раскрытым, будем искать дальше.

Вася Трифилёнков

кто вам такое сказал? в Ашане продают в стеклянных банках испанского производства!

Максим Денисов

А потому что у нас горох это горох.
А не нут.

Константин Моленов

А мы и так его готовить умеем!... замачиваем, отвариваем, получается прекрасный супчик!))

Елена Соболева

Вот уж не знаю)))

Виктория

ну насколько я знаю, это не наша культура. у нас ее даже на украине не особенно выращивают. кроме всего прочего горох, а тем более фасоль гораздо полезнее. а по вкусу даже лучше.

Витя Беляев

Нут и горох - это разные культуры. Причина плохой распространенности бобовых видимо в том, что это не "наш продукт". Бобовые традиционные продукты для Америки и Индии, жители этих регионов имеют более приспособленную для их потребления пищеварительную систему. А у нас, извините, в обиходе блюда из бобовых называют "музыкальными", поскольку пищеварительная система наших соотечественников их плохо переваривает. Более приспособилась наша кухня к гороху, он стал выращиватся как овощная культура с 15 века, до этого знали полевой горох. Горох у нас принято употреблять вместе с другими продуктами и сдабривать укропом - это и облегчает процесс переваривания. Консервируют у нас недозрелые семена овощного гороха, поскольку они считаются более питательными и нежными. Их цвет сейчас разный и зеленый и желтый.