Ольга Каляева-Веселова

Слова «достоин» и «удостоен» имеют один и тот же корень, они родственные. Почему одно пишется через Е, а другое И???

Святая Вода

Эта буква не относится к корню. Изменения в корне подчиняются более-менее строгим правилам, суффиксы могут и не совпадать.

*****ольга Москва******

потому что одно актив, а другое пассив

Р Сабиров

я думаю что у них разные корни, потому что слово достоин происходит от слова стоимость, а слово удостоен происходит от слова достаток

OK
Oybek Karimov

"Удостоен" -- кр. страд. причастие (от "удостоенный"). Тут все понятно.
"Достоин" -- кр. прил. (от "достойный") нестандартной формы (исключение)

Исключение-то исключение, но все же интересно -- почему так. Может, корифеи придут, разъяснят.. . )))

А много ли качественных прилагательных на -йный? Я что-то вот так, с ходу, и не могу придумать.

Во! Случайный -- случаен.
Но у прилагательного "достойный" очень тесная связь с глаголом (стоИть) . У "случайного" такого нет. Может, в этом дело?

Д*
Дельт@план ***********

Мне кажется. что первое образовано от существительного - достоинство, И чередуется с Й (достойна) . А второе слово - деепричастие, образовано от глагола удостаивать