Юлия Усачева

Как найти количество теплоты, котоая выделяется при сжигании 1 м3 природного газа

углекислого газа, 2% азота. Тепловой эффект реакции горения метана равен 880 кДж/моль.

Оксана Абдулова

ну вроде есть постоянная в химии)) для газов 22.4 л/моль (могу ошибаться в значении.. запамятовал уже, но вы точно должны знать) = 0,0224 м^3/моль. так вот надо объем поделить на эту штуку и потом умножить на ваши 880кДж/моль
получится 39,2 МДж

естественно, мы считаем что все происходит при нормальных условиях:) в смысле 1м3 газа взят при нормальных условиях))

На
Наталья

Q=mq или Q=mc(t-t)