Елена Мосина

Как принимать роды у таксы?

Виктория Иванова

Если бы я принимала роды у своей таксы как предлагает Адель Рамазанова, не было бы у нас трёх замечательных щеночков, умерли бы едва родившись.
Описывать, как принимать роды - очень долго. Ищите информацию в интернете. Но каждый случай индивидуален, могут возникнуть непредвиденные обстоятельства и осложнения. Заручитесь поддержкой ветеринара, вызывайте его на роды.

Talin Tatuev

врачом, если не знаешь как...

Игорь Светлов

Как и у всех собак просто положите одеяло которое не жалко и ждите пока родятся щенки но не снимайте пленку с них собака ее съест и молоко будет с витаминами

Арсен Ерижоков

У ветеринара!

Иван Иванов

как и у всех собак. если сомневаетесь в её самостоятельности в этом вопросе - вызывайте ветеринара или везите её в круглосуточную. таксы, обычно, рожают сами. если Вы спрашиваете куда её поместить для родов и т. п. - нужно отдельное место. это может быть открытая или закрытая коробка, в которую нужно положить теплое одеялко, но на него старое постельное белье, которое потом можно будет выбросить и имейте на смену чистое. если собака сама не сможет раскусить пузырь, в котором рождается щенок - его нужно разорвать - это необходимо для того, чтобы щенок мог начать дышать. и не забудьте собаке дать вылизать щенка, в противном случае Вам самой придется его реанимировать. если собака не вылизывает и щенок не начинает дышать сразу - через марлевую салфетку, приложенную к носику щенка, нужно высосать жидкость из его носа и потом щенка потрясти, пощипать - это чтобы начал дышать. пуповина: если собака не перегрызла её сама - нужно обрезать. дальше пока писать не буду, т. к. вряд ли Вам это понадобится 🙂

Настя

Приготовиться принимать роды, и с ветеринаром созвониться, чтобы на связи был. Мопсы — это одна из тех пород, кому присутствие человека необходимо хотя бы потому, что короткая мордочка и особенности зубной системы затрудняют им процесс перекусывания пуповины. Ваша роль — собачий акушер! Ваша задача — наблюдать, помогать, но только по необходимости! Наберитесь терпения и окружите вашу любимицу лаской, заботой и любовью. Как только первый крошечный песик появился на свет, вы должны сделать следующее: разорвать околоплодный пузырь; удалить изо рта и носа щенка остатки слизи; растереть щенка тканью, чтобы он недовольно запищал, что будет означать первый вдох малыша; приложите щенка к соску в течение первых 20 минут после его рождения — это важно для его иммунитета; проследите, чтобы до появления следующих щенков мопсик хорошо присосался и получил первые живительные капельки молозива; при появлении очередных схваток переместите новорожденного в отдельную коробочку с грелкой и мягкой подстилкой, чтобы мамочка случайно не придавила щенка. О перерезании пуповины: желательно дождаться, пока пуповина перестанет пульсировать, то есть вся кровь из последа перетечет в тело щенка. В этом случае вы поможете крошечному существу более мягко адаптироваться к новой для него особенности — дыханию через нос.
У собаки появился аппетит — это верный сигнал, что все закончилось! Вынесите мамашу на воздух на несколько минут, а затем помойте и переложите в подготовленный домик вместе со щенками.

Виталий Селиванов

Подготовьте родильный набор. старые пододеяльники или большие одноразовые пеленки (60*90), на которых сука будет щениться (одноразовые пелёнки предпочтительнее - стирки меньше, а чистоты больше) ;
- много проглаженных горячим утюгом небольших мягких тряпочек из старого постельного белья (обтирать щенков) ;
- стерильные марлевые салфетки (обычно без надобности, ротик щенку осушают кусочком тряпочки, в которую, собственно, щенка и принимают) ;
- ручка, тетрадка, весы и толстые шерстяные нитки или тесемки (лучше использовать мулине, потому что шерстяные нитки сука банально разлизывает и снимает) ;
- миска для последов;
- коробка или тазик для щенков с грелкой (завернуть в пеленку) - это на случай, если сука ведёт себя в родах беспокойно и есть риск потерять щенков... наилучший вариант - сука, рожающая со щенками у сосков;
- стерильные ножницы и медицинский зажим (кипятить не обязательно, при начале родов поместить в баночку с любым спиртом) ;
- плитка молочного шоколада;
- антисептическое средство, лучше спрей (Алюминиум, Ксидиколь, Септонекс) для обработки пуповины.
А также набор для реанимации щенков