Анастасия Демченко

О чем были сказки Вашей бабушки ночью перед сном в детстве--?

Ев
Евгений

Для ребенка сказка – это часть ритуала подготовки к здоровому сну. Сказка на ночь – это своего рода пожелание спокойной ночи. Только не короткое или небрежное, а длинное и обстоятельное, пропитанное любовью, нежностью и заботой. Сказка на ночь – это общение с малышом на волшебном, понятном ему языке, это маленькие безопасные уроки жизни.

Даже если я еле стою, лягу. Даже если я еле ворочую языком, все равно выключу свет и начну говорить. Даже если плохо вижу, в глазах резь от переутомления -– все равно придумаю свою сказку или спою колыбельную…

...сказка на ночь, прочитанная бабушкой... звучала.. тихо и ровно, она успокаивала и убаюкивала меня.. В этот момент во всем мире для меня существовал только один голос. И этот голос создавал настроение, образы, мысли.

Что видела я во сне чаще– во многом зависило от того, что я слышала и чувствовала перед тем, как заснуть. Ведь пожелания спокойной ночи – это не пустые слова, а своего рода подведение итога дня, один из самых интимных моментов общения между взрослым и ребенком. Ее убаюкивал и укутывал лучше всякого одеяла.

Я всегда была главным героем в сказках.. . а помогали бороться со злом и несправедливостью папа и мама.... и... на помощь приходили бабушка и дедушка… Я любила такие сказки. Я еще держалась до последнего, как хотелось узнать, чем же кончится сказка.. . но все равно засыпала под баюкающую речь Бабули... .

Попробуйте! Сказка о своей семье, о тех вещах, которые известны, – самая лучшая сказка на ночь.

Поэтому и я стараюсь больше мурлыкать с детьми. Однако сказка на ночь, насыщенная действием и эмоциями, может так увлечь малыша, что он будет переживать все события вместе с героями, волноваться за них и просить "почитать еще". Тут уж не до сна, когда царевну волк унес! Зато динамичные захватывающие сказки, прочитанные днем, поселят в малыше интерес к книгам и чтению: ведь опять закончили на самом интересном месте, а так хочется знать, что будет дальше, какие еще приключения ждут героев!

Сказка же или стихи на ночь должны быть добрыми и незамысловатыми, чтобы успокоить и убаюкать малыша. А теплые пожелания спокойной ночи должны стать обязательной семейной традицией в любом доме.

Алексей Куликов

Кроме "Бременских музыкантов" ничего не помню )

Анна Малышева

Молитвы читала, а я за ней повторяла.

Muxammadjon Jalilov

Дурака поиграем?

Эмиль Низамов

Никитин, Пушкин, Некрасов и т. д.

Храпская Юлия

дааааавным давноооооо это было