Анастасия Капусняк

что такое китаиская стена и шолкавый путь?

Грайр Арушанян

оборонительное сооружение и торговый маршрут

Blondinko Net

Торговый путь, по которому из Китая перевозили шелк, стал известен как Великий шелковый путь. Когда в конце XIII века Марко Поло проехал по этому пути в Китай, Великий шелковый путь к тому времени уже существовал на протяжении 1 400 лет. Более 2 000 лет Великий шелковый путь был самым длинным в мире. Он протянулся примерно на 12 800 километров от родины шелка, Шанхая, в Китае до Гадеса (сейчас Кадис) в Испании.
Согласно официальной китайской истории, в 214 году до н. э. Цинь Ши-хуанди пришло в голову проложить занавес вдоль северной границы его империи. Можно себе представить, с каким воодушевлением император описал придворным строителям прекрасный облик своей последней фантазии. «Мы построим стену!» , — якобы объявил он. Во многих местах стена должна была достигать высоты в 7 метров и наверху быть настолько широкой, что солдаты могли бы маршировать по восемь в ряд. Неимоверно сложная задача досталась одному из наиболее выдающихся генералов империи Цинь, неутомимому Мэн Тянь. Он мобилизовал свою армию и подгонял массы, чтобы осуществить мечту своего господина. Поскольку Стена строилась якобы в защиту против незваных гостей из севера, требовались сторожевые башни, чтобы можно было наблюдать за вражескими передвижениями на всей протяженности. Итак, Мэн Тянь принялся за постройку гигантских караульных постов, которые внизу были 12 метров в длину и ширину и кверху сужались на 9 метров. Они были расположены на расстоянии двух полетов стрелы, так что стрелки с башней могли оборонять каждый сантиметр Стены. Повсюду в стране, на вершинах холмов и в устьях долин, выросло всего 25 000 башен. Где было только возможно, Мэн Тянь использовал стены и башни, оставленные прежними государствами, и соединил их в оборонное сооружение, которое китайцы позже называли Ван Ли Чан Чэн или Стеной десяти тысяч ли (один китайский ли равняется приблизительно 500 метрам) . На самом же деле Стена тянулась на приблизительно 3 000 километров. Последующие поколения удлиняли извивающийся крепостной вал и разветвляли его в разные стороны. Последние изыскания китайского правительства, при которых «прослеживались остатки стены в отдаленных или гористых областях, показали, что длина на самом деле составляла около 10 000 километров» , — сообщается в журнале China Reconstructs. Полагают, что в некоторых частях Стены фундаментом служили огромные гранитные блоки длиной в 4,2 метра и шириной в 1,2 метра. На них покоились каменные наружные стены толщиной от 60 сантиметров до 1,5 метра, напоминающие способ возведения, применявшийся строителями династии Мин в XVI веке. Пространство между стенами заполняли землей, которую утрамбовывали и верхнюю часть, служившую дорогой, вымащивали кирпичом. Стена простиралась на запад, пересекая обширную, плодородную равнину, где было мало камней. Поэтому рабочим приходилось использовать доступный им строительный материал — мелкозернистую желтую почву, так называемый лесс. Некоторые части были сооружены из увлажненного лесса, набитого в деревянные каркасы. Другие части стены создавались просто насыпкой вала из лессовой породы. От них сохранились лишь скудные остатки. Великая стена извивалась по высотам китайских гор, круто спускалась в самые низкие долины и пересекала раскаленные пустынные равнины. На востоке строителей мучили ледяные ветры и ослепительные снежные бури. На западе их угнетало безжалостное пустынное солнце и колкие песчаные бури. Сооружение свидетельствует о муках сотен тысяч работников, трудившихся до изнеможения. Кто работал не достаточно быстро, того заживо бросали в ров для фундамента вместе с трупами погибших от голода и изнурения. Стена приобрела печальную славу как «длиннейшее в мире кладбище» — постройка потребовала 400 000 жизней.

Nihao Nihao

Согласен спредидущим ответом. А вообе это великие достижения, хоть и киптайские.

Женя Васильева

А что, в школе уже ничему не учат?

Иг
Игорь

Поисковики интернета знают все, даже картинки покажт

Виталик Харкевич

Было сделано предположение о том, что на самом деле «Китайская» стена была построена для обороны от китайцев, которые впоследствии просто присвоили себе достижения других древних цивилизаций.
«Китайская» стена выполнена аналогично европейским и русским средневековым стенам, основное направление действия которых – защита от огнестрельных орудий. Строить подобные сооружения начали не ранее 15-го века, когда на полях сражений появились пушки и другие осадные орудия. Ранее 15-го века, естественно, у так называемых «северных кочевников» орудий не было.
Из опыта строительства сооружений такого плана следует: «Китайская» стена была построена, как военно-оборонительное сооружение, обозначающее границу между двумя странами – Китаем и Россией, после того, как была достигнута договорённость об этой границе. И это может подтвердить карта того времени, когда граница между Россией и Китаем проходила по «Китайской» стене.

Сегодня «Китайская» стена находится внутри Китая и свидетельствует о неправомерности нахождения китайских граждан на территориях, расположенных севернее стены. Не была бы Великая китайская стена в полной мере китайской, если бы не существовало интересных легенд о ее строительстве. Одну из легенд я с удовольствием опишу здесь.
Девушка Мэн Цзянню родилась в тыкве-горлянке. Тыкву посадили в семье Мэн, но одна ветвь ее ботвы перекинулась к соседней семье Цзин, и поэтому ее так назвали - Мэн Цзянню. Однажды, когда она купалась в водоеме, ее увидел слуга Фань Цилян. Поэтому ей пришлось выйти замуж за Фань Циляна. Во время медового месяца его схватили и отправили на строительство Великой Китайской стены. Она ждала его много лет, но так и не дождавшись, отправилась сама искать его на место строительства стены. Но когда она добралась до стены, ей сообщили, что ее муж умер, и его замуровали в стене. Скорбь ее не знала границ. Она села на край стены, громко зарыдала и бросилась вниз. ВЕЛИ́КИЙ ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ, торгово-обменный путь гигантской протяженности, шедший из центральных районов Китая в Индию и Переднюю Азию, а в первые века н. э. связывавший великие империи древности — Китай, Парфию и Древний Рим. Название предложено в 1870-х гг. крупнейшим немецким исследователем Центральной и Восточной Азии бароном Фердинандом фон Рихтгофеном. Этим путем китайские товары, разрешенные правительством к вывозу, распространялись по обширным пространствам Азии и достигали Европы (движение по которому началось в 138 году). Еще одни путь, который проходил через современный Малаккский пролив до Шри-Ланки, Индии и Восточной Африки. Этот путь часто называется " водным шелковым путем". Он сформировался в период династии Сун.
Водный шелковый путь на протяжении столетий служил сближению культур различных народов, взаимному обмену знаниями, взаимному обогащению языков и культур. Согласно историческим материалам, Марко Поло прибыл в Китай именно по водному шелковому пути. Когда же он вернулся на родину, он таким же образом отправился в Италию из провинции Фуцзянь. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]