Александра Кузнецова

Анализ стиха "В альбом Пущину" А. С. Пушкин. Нужно сочинение-анализ на стих А. С. Пушкина "В альбом Пущину".

Виктория С

Весной 1817 года закончился для Пушкина лицейский курс. наступило время прощания с друзьями, с местами, которые сделались дороги. на память друзьям писались стихи. В одном из них («В альбом Пущину» , 1817), посвящённом И. Пущину, а. Пушкин писал:
Ты вспомни быстрые минуты первых дней,
Неволю мирную, шесть лет соединенья,
Печали, радости, мечты души твоей,
Размолвки дружества и сладость примиренья.. .
Что было и не будет вновь.. .
Перед самым выпуском из Лицея Пушкин написал в альбом своему другу: стихотворение так и называется «В альбом Пущину». В нем поэт воспевает дружбу, говорит о том, что память о днях и годах, проведенных вместе, будет жить вечно, никогда не забудутся печали и радости, которые друзья делили между собой. Были, конечно, и ссоры, и размолвки дружества, которые давали только лучше чувствовать «сладость примирения» . Первая любовь проходит, хотя и заставляет страдать, хотя и оставляет воспоминания, но союз с первыми друзьями заключен, не «резвая мечта, не грозное время, не грозные судьбы не смогут разрушить его, он вечен» .
Среди лучших пушкинских друзей лицейской юности И. И. Пущин занимал особое место. Он не был поэтом, как Дельвиг - или Кюхельбекер, его связывали с Пушкиным не только общелитературные интересы. Это был друг, которому Пушкин охотнее, чем другим, доверял волнения и тревоги своего юного сердца. Память о ночных разговорах с другом остается в сердце поэта на всю жизнь и придает особый тон их отношениям. Правда, виделись друзья после окончания лицея очень редко и мало, но оба они всегда рвались друг к другу.
Всякая литература имеет своего адресата – это ее читатель, и поэтому в принципе каждое произведение можно условно назвать посланием. Но также существует отдельный жанр послания. В большой школьной энциклопедии литературы приводится такое определение этого жанра: "Литературное произведение, написанное в виде обращения к какому-либо лицу или лицам". Главный признак, по которому можно узнать послание, это обращение к определенному адресату и наличие таких мотивов, как просьба или пожелание.
В послании «В альбом Пущину» уже в 1817 году звучит тема «священного союза» друзей:
... но с первыми друзьями
Не резвою мечтой союз твой заключен;
Пред грозным временем, пред грозными судьбами,
О милый, вечен он!
Последние слова стихотворения оказались пророческими. Грозные времена и грозные судьбы ожидали впереди и Пущина, и Кюхельбекера, и самого Пушкина. И всегда, как бы тяжело ни складывалась их жизнь, голосом радости и утешения был для них голос верной лицейской дружбы.

По
Поля

Иван Иванович Пущин, автор "Записок о Пушкине", в первый раз встретился с Пушкиным при поступлении в Лицей, на приемном экзамене, 12 августа 1811 года.

Оба уже при первом знакомстве почувствовали друг к другу какую-то безотчетную симпатию. Завязавшаяся между ними вскоре дружба укрепилась за время совместного пребывания в Лицее и сохранилась навсегда.

Иван Иванович Пущин - "Жанно", как его называли товарищи, - был на год старше Пушкина (он родился 4 мая 1798 года, а Пушкин - 26 мая 1799 года). Главным его свойством была рассудительность. В отчете о поведении воспитанников за 1812 год о нем говорилось: "С весьма хорошими дарованиями, всегда прилежен и ведет себя благоразумно; благородство, воспитанность, добродушие и скромность, чувствительность с мужеством и тонким честолюбием, особенно же рассудительность суть отличные его свойства; в обращении приятен, вежлив и искренен, но с приличною разборчивостью и осторожностью".

Среди товарищей Пущин пользовался общей любовью. Лицеист граф Корф, впоследствии сановник, приближенный Николая I, писал о нем: "Иван Иванович Пущин, со светлым умом, с чистою душою, с самыми благородными намерениями, был в Лицее любимцем всех товарищей". Так Корф, убежденный монархист, писал в 1854 году о Пущине, когда тот находился еще в ссылке в Сибири. Он прибавлял при этом: "Но излишняя пылкость и ложный взгляд на средства к счастью России сгубили нашего любимца. Он сделался одним из самых деятельных участников заговора, вспыхнувшего 14 декабря 1825 г.".

Если так отзывался о Пущине холодный вельможа граф Корф, то можно представить себе, как привязался к нему юный Пушкин, с его пылкой, любящей душой. Прямой и открытый характер Пущина, его спокойная рассудительность и твердые моральные правила внушали его другу-поэту не только любовь, но и глубокое уважение. Пушкин вообще легко сходился с самыми разными людьми, и друзей у него было много, но дружба с Пущиным выделялась среди всех этих дружеских отношений особой серьезностью. В его стихах, обращенных к Пущину, всегда слышатся глубокие сердечные ноты. Как только речь заходит о Пущине, у него точно меняется голос. Так в "Пирующих студентах" (1815):

Товарищ милый, друг прямой,
Тряхнем рукою руку...