Сергей Боханов

что можно приготовить из халвы с истекшим сроком хранения?

Ок
Оксана

брагу поставь

Жорж Милославский

Халяву прошлогоднюю.

Елена Исмайлова

Экстремальное слабительное.

Юл
Юлия

Шоколадное мороженое с халвой
Рассчитано на 2 формы для английского кекса или на 30 маленьких стаканчиков

Для шоколадного слоя:
шоколадная паста (к примеру, "Нутелла") – 400 г
сливки для взбивания "Шаменет ле-акцафа" 32% от "Шеф лаван" – 2 коробочки

Для слоя с халвой:
паста из халвы ("мимрах халва") – 400 г
сливки для взбивания "Шаменет ле-акцафа" 32% от "Шеф лаван" – 2 коробочки
раскрошенная халва – 150 г
Для подачи в виде мороженого:
палочки корицы – 30 шт.
маленькие одноразовые стаканчики – 30 шт. (из таких обычно пьют вино на корпоративных мероприятиях в честь того или иного праздника)
Способ приготовления
1. Приготовить шоколадный слой. Перемешать полстакана сливок с шоколадной пастой в гладкую смесь. Оставшиеся сливки взбить миксером в устойчивую массу. Добавить к сливкам шоколадную смесь и аккуратно соединить с ними. Распределить полученную смесь по стаканчикам, наполняя их наполовину.
2. Приготовить слой с халвой. Перемешать полстакана сливок с пастой из халвы в гладкую смесь. Добавить раскрошенную халву, перемешать. Оставшиеся сливки взбить миксером в устойчивую массу. Добавить к сливкам смесь из халвы и аккуратно соединить с ними. Полученную массу распределить в стаканчики поверх шоколадного слоя, наполняя их почти до краев.
3. В центр каждого стаканчика вставить палочку корицы. Поместить в морозильник на ночь. Перед подачей разрезать стаканчики и вынуть мороженое. Можно окунуть уже замерзшее мороженое в растопленный горький шоколад – тогда оно будет покрыто слоем похрустывающей глазури.

Для приготовления теста нам понадобится:
75 гр. сливочного масла
200 гр. халвы
1 яйцо
2,5 стакана муки
4 ст. л. сахара
2/3 стакана ряженки
1 упаковка разрыхлителя
изюм, мак (по желанию)
сахарная пудра
Халву разминаем в крошку. К ней добавляем яйцо, сахар, растопленное сливочное масло, ряженку и разрыхлитель. По желанию, можно добавить изюм или мак. Все хорошо перемешиваем. Затем заполняем тестом формочки, но только на половину (кексы сильно вырастут) . Выпекаем в духовке, разогретой до 180 градусов, приблизительно 30 минут (до румяной корочки) . Вытаскиваем из духовки, даем немного остыть и посыпаем сахарной пудрой. Приятного аппетита.

ТОРТ
Ингредиенты:
200 г халвы
2 банки сгущенки
2 яйца
200 г сливочного мала
2 стакана муки
1 пакетик разрыхлителя
Джем для украшения
Яйца взбить со сгущенкой:
Добавить разрыхлитель, муку:
Противень выстелить пергаментом и смазать растительным маслом. Вылить на лист полученное тесто и разровнять:
Для крема размягченное сливочное масло взбить со сгущенкой. Отдельно раскрошить халву:
В это время тесто зарумянить (около 25 минут) :
Пласт произвольно разрезать на квадраты, прямоугольники или ромбы равного размера:
Каждый слой промазать кремом:
Посыпать крошкой халвы:
Коржи укладывать друг на друга:
Бока торта промазать кремом и обсыпать халвой:
Верх засыпать остатками халвы:
Полить джемом и оставшимся кремом:
Поставить пропитываться в холод на 3-5 часов: