Артем Пупынин

Подскажите, по мотивам какой повести снимался фильм "Матрица". Очень хочется прочитать, а не могу найти информации.

Олег Зуев

Автор
сценария
Братья Вачовски

«Матрица» содержит множество аллюзий и реминисценций на различные фильмы, литературные произведения, философские идеи.
Ситуация, показанная в фильме, отсылает к аллегории пещеры у Платона и мысленному эксперименту «мозги в бочке» , а трактат Жана Бодрийяра «Симулякры и симуляция» упоминается в одной из сцен фильма. Также в фильме много аллюзий с другими произведениями в стиле киберпанк, такими как «Нейромант» Уильяма Гибсона.

1939. Использование людей в качестве источника энергии для других существ описывается в книге Эрика Фрэнка Рассела «Зловещий барьер» [6].
1960. В рассказе Станислава Лема — «Странные ящики профессора Коркорана» [7] описано устройство, которое моделирует человеческий мозг, на рецепторы которого проецируется виртуальная жизнь. Более того, в рассказе фигурирует взаимосвязанное семейство электронных устройств, наделённых сознанием, одно из которых стало сомневаться в том, что картинка жизни, которую оно наблюдает, реальна.
1961. В романе Герберта Франке «Клетка для орхидей» была описана «Матрица» в том виде, в котором она существует в фильме.
1963. В рассказе Роджера Желязны «Белая ворона» [8] из-за перенаселения Земли большая часть человечества погружена в сон, искусственно поддерживаемый машинами. Сцена пробуждения главного героя напоминает пробуждение Нео.
В 1965 году авторами Джеком Уильямсоном и Фредериком Полом было написано произведение «Дитя звёзд» . В этом рассказе можно встретить описание людей, которые входят в «сообщество» с машиной с помощью связных разъёмов, находящихся на лбу. Описание этих разъёмов, а также само «сообщество» человека с машиной очень напоминает подключение к Матрице.
1971. Искусственно созданная иллюзорная реальность описывается также в повести Станислава Лема «Футурологический конгресс» [9]. В этой книге высокотехнологичный утопичный мир будущего является продуктом коллективной галлюцинации, вызванной химическими веществами, распыляемыми по плану тайной всемирной «химиократии» с целью скрыть реальность, где мир находится в глубочайшем экономическом и экологическом кризисе.
1976. В серии «Беспощадный убийца» из «Доктора Кто» матрица — это база данных, содержащая знания повелителей времени, которая могла эмулировать реальность человеку, подключённому к ней. Человек мог умереть, если бы умер в наглядном мире, генерируемом этим устройством (матрицей) .
1984. Использованный в фильме термин «Матрица» позаимствован из романа Уильяма Гибсона «Нейромант» .
1984. Заметны некоторые параллели с советским фильмом «Гостья из будущего».