Анастасия Давыдова

Помогите, пожалуйста, нужно ли в данном случае чистить рыбу?..

Нашла в сети рецепт осетра, запеченного целиком. Там написано: помыть, выпотрошить, замариновать и т. д. А про чешую ничего не сказано - чистить или нет! Будет ли она мешать, или исполнит функцию "корочки? Подскажите пожалуйста, как быть?
Заранее спасибо за ответы.

Антон Дворников

Чешую чистить обязательно!

Наталья Ведищева

у осетра нет чешуи только слизь а сверху срезать жужалицы это такие наросты. слизь нажом отскаблить а наросты на спине срезать. поверьте мне я с Астрахани.

Сергей Рабкевич

Рыбу вымыть, очистить от чешуек и хрящиков ( ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!) , посолить, поперчить, снаружи и внутри, полить соком лимона. Разогреть духовку до 200 градусов, выложить рыбу в жаропрочную посуду брюшком вниз, сбрызнуть маслом, помазать сметаной, подлить 0,5 стакана воды. Запекать до готовности в течение 30 минут, поливая соком. Возможно времени понадобится больше или и меньше, это зависит от размера рыбы. Но чистить обязательно!!!!

Talin Tatuev

слушайте я тоже из мест где когдато осетра было вдоволь и по моему там еще у него нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО из позвоночника что ли вытянуть какуюто фигню потому что она страшно ядовитая... так бабушка помню говорила.. хорда вроде называется вы обязательно поищите про это в инете.. потому как говорят травяться

Ольга

очищать. и точка

Ирина Салахова

непременно чистить

Равшан Азимов

чешую снимают всегда

Наталья Ушаткина

Вот такая хрень - жил на Урале, осетрину часто ел, но ни разу не слышал, чтобы его целиком запекали. Мелкие, что видел в Москве, это не осетры, а стерлядки. Наиболее часто ловят мелких осетров 12~16 кг, средние 40~60 кг, а бывают и яловые свыше 200 кг.

Фото с осетром http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2409.jpg

Валерия Кулыбышева

а где у осетра чешуя? осетр не является кошерным продуктом именно потому, что у него нет чешуи. у него есть окостеневшие бляшки и всё. следуйте рецепту.

Кр
Кристина

Не чистить!

Пирахмаев Али

У осетра где чешуя? Надо срезать "серёжки" , шипы такие в несколько рядов. Острым ножом.

Миша Гавриков

Вы тут нормальные все???? У осетра НЕТ чешуи.
помойте щёткой и всё!

Надежда Николаева

Первый раз слышу, чтоб у осетра чешуя была! Его только потрошат!