Ол
Оля

Вышивка крестом, схема 138/190 крестиков. Сколько см должна быть канва?

Денис Денисов

Зависит от типа канвы. Стандартная канва идет размером 14 крестиков на дюйм. Но есть и 16, и 18, и 10, и самые разные. Узнайте, какой размер канвы у вас есть уже, или какой вы хотите купить. Есть и очень мелкая - 32 крестика на дюйм. Но стандарт - 14 крестов на дюйм.
И вот элементарно с калькулятором считаете)) )
количество крестиков в схеме делите на количество крестиков-на-дюйм канвы.
то есть, 190/14 = 13,6 - это нужный вам кусок канвы в дюймах.
А потом переводим дюймы в сантиментры)
1 дюйм = 2,54 см
13,6 * 2,54 = 34,5 см

и по высоте) )
138/14 = 9,9 дюймов
9,9 * 2,54 = 25 см

Итого 34,5 см на 25 см вам нужен кусок) !
Но имейте в виду, что для оформления в рамку нужно еще хотя бы по 5 см с каждого края отступить.
Поэтому рекомендую брать кусок 45 на 35 см 😉!
Творческих успехов!