Дарья Вовк

Черносотенное движение. Будь оно современным - вступили бы Вы в него? Почему?

Трезвость.
Православие.
Монархия.
Патриотизм.
Консерватизм.

Кравченко

Черная Сотня
Русские люди!
Понятие "Черная Сотня" вызывает у большинства населения негативную реакцию: на ум приходят далекие воспоминания из школьного курса истории: что-то о подавлении народных восстаний, что-то о "реакционном духовенстве", вспоминается, что и Ленин клеймил оплот Самодержавия черносотенцев. И конечно, знаменитые "еврейские погромы"! Кто, когда и кого громил конкретно сказать никто не может, но считается, что евреев крепко обижали.. . Словом, демократическая пропаганда свое грязное дело сделала: при упоминании о Черной Сотне постсоветский человек о погромах заговорит непременно.
Для человека же Православного, регулярно посещающего храм Божий, либо для человека знакомого с историей, при упоминании о "Черной Сотне" возникают совершенно иные ассоциации: монахи, Куликово поле, Пересвет, Ослябя, Сергий Радонежский, Димитрий Донской, Пожарский, Минин, Иоанн Кронштадтский... " Появилась Черная Сотня на Руси одновременно с принятием Православия и представляла из себя ни что иное, как народное ополчение, благословляемое и ведомое монахами- чернцами. Русь постоянно подвергалась вражеским набегам, и княжеская Дружина не всегда могла отразить нападение. В таких-то случаях и созывалось народное ополчение, куда входили крестьяне, ремесленники, купцы, словом, все те, кто по тем или иным причинам не состояли на службе в Дружине князя. Созывали и благословляли ополчение монахи, зачастую они же с Крестом в руке вели ополченцев в бой. Так как монахи были одеты в черное, а ополчение традиционно делилось на сотни, то и возникло название "Черная Сотня". Если у вас не возникает никаких чуств, кроме отрицательных, при упоминании о Черной Сотне - что ж сказать? Красная пропаганда постаралась на славу!