Ирина Старцева

чем отличается банковская карта Visa от Master Card?

просто название? ? или есть какие нибудь индивидуальные функции? пример приведите с карт сбер банка

Сергей Семенков

Между Visa и MasterCard разницы принципиальных 2:

1. Основная валюта. Для Visa - доллар, для МС - евро. Поэтому расплачиваться Visa в Европе, а МС в Штатах - не очень выгодно, будет двойная конвертация.
2. Visa в 2 раза распространеннее в мире (в России тоже) чем МС.

Дальше карты различаются только статусом. "Зарплатные" - Visa Electron и Maestro - практически непригодны в Инете, и ими не забронируешь отель. Зато действуют по все Европе без проблем. В США, Канаде, Австралии и Ирландии Visa Electron может использоваться только для снятия наличных в банкомате, как средство оплаты её не принимают. Стоят они 50-100 руб в год.
Visa Classic или МС Standart - полноценные карты для реала и Инета, стоят от 300 до 1000 в год.
Для открытия Visa Gold или МС Gold на счету в банке должно быть не менее 10.000 долларов. Про Visa Platinum и МС Black можно почитать в Википедии. 😉 Ещё у каждой системы есть виртуальные карты - Visa Virtual и MasterCard Virtuon - они только для Инета, в реале ими расплатиться не получится.

Наталья

На одной написано Visa а на другой MasterCard... Настолько они похожи по всем банковским показателям, разницы почти нет

Анастасия Титовец

МС обязательно чипованая, Виза может иметь магнитную полосу без чипа, т. е. больше риска что слямзят данные и деньги. Это относится к картам, выпущенным в РФ, т. к. банки экономят на чипах. За рубежом уже давно не экономят, как впрочем и в серьезных наших банках. А все эти т. н. визы-электрон и им подобные взламываются как два байта переслать.

Данил Тарасов

Этот вопрос уже столько раз задавался, почитайте предыдущие ответы ( ответы Alex Starov и Pacman- неполные, недостоверные).