Александр Карпачев

Какой город раньше упоминался в летописях и на сколько ?

1) Москва упоминалась раньше на 124 года

2) Суздаль упоминался раньше на 124 года

3) Москва упоминалась раньше на 214 лет

4) Суздаль упоминался раньше на 214 лет

Лена Игошина

Первое упоминание о Суздале - 1024 год в связи с восстанием подавленным князем Ярославом Мудрым.

4 апреля 1147 года в летописях впервые упоминается Москва. В этот день князь Юрий Владимирович Долгорукий устроил великий пир в честь князя Новгород-Северского Святослава Олеговича.

Суздаль раньше Москвы на 123 года

Андрей Evolution

Суздаль упоминается в Лаврентьевской летописи под 1024 годом, что принято считать первым официальным о нем свидетельством. К тому времени он не просто уже существовал, но занимал видное место среди городов русских земель. Существует и более древнее упоминание о Суздале. Сохранился рассказ, что в 990 году эти места посетил епископ Федор. Он был выходцем из Греции и по просьбе князя Владимира остался тут для обращения язычников в христианскую веру. Федор построил в Суздале деревянный храм Успения Богоматери, сам проводил в нем службы до своей кончины в 993 году. Хри­стианство укрепилось в Суздальской земле лишь после многолетней борьбы с язычеством. Еще долгое время народными верованиями управляли волхвы. По их наущению в 1024 году был поднят мятеж, о котором повествует летоткь.
Общепризнанная дата основания Москвы взята из Ипатьевской летописи: под 1147 годом в ней описывается встреча суздальского князя Юрия Долгорукого и черниговского князя Святослава Ольговича, происшедшая в Москове.

Но уже из того, что в 1147 г. два князя избрали именно этот город местом своей встречи, следует, что основан он был значительно раньше.

По современным археологическим данным, Москва возникла, вероятнее всего, около 1000 лет назад. Однако точных данных о времени и, тем более, обстоятельствах ее основания нет.

Существует несколько легенд об основании Москвы. Самая подробная и известная из них — легенда о князе Юрии Долгоруком и боярине Степане Кучке. Она была записана в XVII в. по поручению царя Алексея Михайловича.

Согласно легенде, в 1158 г. (!) князь Юрий Долгорукий ехал из Киева во Владимир. Посреди болота он увидел «огромного чудного зверя. Было у зверя три головы и шерсть пестрая многих цветов.. . Явившись людям, чудесный зверь затем растаял, исчез, словно туман утренний» .
Греческий философ на вопрос Юрия о значении видения сказал, что в этих местах «встанет град превелик треуголен, и распространится вокруг него царство великое. А пестрота шкуры звериной значит, что сойдутся сюда люди всех племен и народов» .

Князь поехал дальше и увидел город Москву, бывшую во владении боярина Кучки. Юрий решил остановиться в этом городе, но Кучка «не почте великого князя подобающею честию» . Сначала он отказался впустить Юрия с дружиной в город под предлогом нехватки места в хоромах, которые якобы были недавно частично разобраны и теперь строились заново, а затем и вовсе отказался подчиняться князю, говоря, что все беглые из владимиро-суздальских вотчин сбегаются к нему, и он скоро станет вровень с Юрием.

Тогда князь, заподозрив Кучку в сговоре с новгородцами, повелел «того боярина ухватити и смерти предати» . После непродолжительного боя суздальская дружина через главные ворота ворвалась в город, а Кучка через малые ворота вместе с воеводой Букалом и остатком воинов бежал в леса, где был вскоре настигнут и убит воинами Юрия.

Город Москва стал частью владений великого князя.
К детям Кучки, попавшим в плен, Долгорукий отнесся милостиво, говоря, что они не виноваты в преступлении своего отца. Дочь боярина Улита была выдана замуж за сына Юрия, Андрея Боголюбского; сыновья Яким и Петр стали его слугами.

Долгое время они жили в мире и согласии, но однажды, уже после смерти Юрия Долгорукого, Улита неожиданно встретила в лесу воеводу Букала, уже глубокого старца, и узнала от него историю гибели своего отца. Рассказ Букала Улита пересказала братьям. Охваченные жаждой мести, они решили убить князя Андрея.

Кучковичи напали на князя во время охоты, но Андрею удалось ускакать от них. Оставшись один и опасаясь погони, он спрятался на ночь в сруб-могилу. Кучковичи же, боясь его мести, на следующий день отправились на поиски, взяв с собой по совету Улиты любимого княжеского пса. Пес привел их к срубу-могиле, где спрятался князь, всунул голову в сруб и, радуясь хозяину, замахал хвостом. Увидев это, Кучковичи, раскрыв крышу на срубе, набросились на князя и убили его.