Алексей Семин

Проверьте эти упражнения по русскому, please (7 класс).

1.Текст (вставить знаки преп. и буквы) :
Уже смеркается. С пастбища возвращается стадо коров, покрытое облаком пыли. Пастух пощёлкивает кнутом. На улице слышен скрип отворяемых и затворяемых ворот. Солнце медленно Прячется в синих тучах за тёмным лесом, и его пурпуровый румянец горит на поверхности светлого озера, окаймлённого зелёным камышом. Славная картина! А уж как я спал после обеда! Да как и не спать? Солёные огурчики, слоёные пирожки, щи с говядиной, заправленные сметаной, каша с кипячёным молоком-вот что у нас было за обедом.
2. НЕ с частями речи:
Некрасивый плащ, нелепое поведение, некому поведать, знак неравенства, путь не близкий, а далёкий, дорога неровная, но короткая, далеко не лёгкая задача, не весёлый, а грустный напев, неряшливый вид, некого спросить, незавидное положение, неласковый взгляд, несбыточность помыслов, вовсе не красавица, домашние неурядицы, сказал неправду, скрытая неприязнь, не был в школе, невзлюбил с 1 взгляда, не от кого утаить, не с кем поговорить, перейти на неглубокую, но широкую речку, устал с непривычки, всякие неожиданности, недорогой, но красивый подарок, неинтересный фильм.
3. Что тут: И или Е?
РасклеИвший (ПОЧЕМУ?) , пилЯщий, стелЮщийся, чуЯл, верЯщий, видЯщий, лелеЯл, расклеЕнный, засушЕнный, зависИмый, смешАнный, беспокоИвшийся (ПОЧЕМУ?) , зависЕл, видИмый, лаЯл, раскаЯвшийся, удостоЕн, увидЕвший, обидЕл, оклеЕнный, увидЕл, изъЕзженный, управляЕмый, слышИмый, хвалЯщийся.

Антон Мухин

1 Всё верно! 🙂
2 Всё верно! 🙂
3 Расклеивший - от слова Клеить. остальное всё верно! 🙂 навреное