Александр Колпецов

Главная мысль романа Салтыкова- Щедрина "история одного города"

Вячеслав Шишкин

Чиновники погубят Россию.

Сергей Боровик

на территории Глупова история давно прекратила свой ход.... и накатилось на Россию Оно

Никита Климов

это аллегорическа ( иносказательная) история государства российского. В карикатурных персонажах и событиях, с ними происходящих, можно узнать реальных исторических личностей...

Ка
Катюша

Тема- сатирическая история русского общества
Жанр- сатирический роман-обозрение, хроника.
Идея: в "Истории одного города" С. -Щ. предсказал гибель самодержавия. Униженные, доведённые до отчаяния глуповцы начинают понимать невозможность существования в условиях деспотического режима Угрюм-Бурчеева. Гнев народа растёт, ожидается взрыв. Этим взрывом, потрясшим город, С-Щедрин заканчивает свою хронику. Угрюм-Бурчеев исчез, а в жизни освобождённого народа начинается новый период. Подлинная история человечества бесконечна, остановить её течение бессилен даже такой правитель. Это предчувствие великих исторических перемен.