Маринка Ахмедова

если бы не было грешниц, с кого бы художники писали богинь?!

Mari Djon

С любой женщины...

Даниил Павлов

с земной не самой грешной женщины.. .

БОГИНИ С той же негой по долине \ Пусть летит к моей богине, \ Чьей любви молю, \ Песнею моей рожденный \ Отклик ночи пробужденной: \ "Я тебя люблю". Хосе де Эспронседа. 1828 Перевод О. Савича Серенада

БОГИНИ Дай место здесь иной богине -\ Ясноокой Евфросине. \ К нам, о Радость, как зовем\ Мы на языке земном, \ Тебя, дочь Вакха и Венеры, \ Хоть не дать не можем веры\ И таким певцам, что нас\ Уверяют, будто раз\ Встретился весной с Авророй\ Озорной Зефир, который\ С ней возлег в траве густой\ Меж роз, обрызганных росой, \ И плод его свиданья с нею -\ Ты, кто из Граций всех милее! Джон Мильтон. Перевод Ю. Корнеева ИТАЛЬЯНСКИЕ СТИХИ L'ALLEGRO{Веселый (итал.). }

БОГИНИ Не знаю, как богини выступают, \ Но госпожи моей не легок шаг. \ И все-таки, клянусь, она милее, \ Чем лучшая из смертных рядом с нею. \ Уильям Шекспир. Перевод М. Чайковского Сонеты\130\ Ее глаза на солнце не похожи

БОГИНИ Ты, о богиня, представ, уничтожила ковы на Зевса;

БОГИНИ Зачем же вам менять богиню дорогую, \ Возлюбленную вашу - на другую, \ На ту, что утешать пытается, торгуя, \ Но чаще бедами вселенную дарит, \ Повсюду войнами гражданскими горит, - \ Где ради пятака, под вой титанов злобных, \ Один использует мильон себе подобных. Огюст Барбье. Перевод П. Антокольского МЕДНАЯ ЛИРА

БОГИНИ Но кто ж она? Пред этою богиней \ Начальных лет младенческого мира \ Предстала бы пигмейкой амазонка, \ Явился бы ничтожеством Ахилл, \ И диск, несущий в небе Иксиона, \ Она остановила бы шутя. Джон Китс. Перевод Николая Голя ГИПЕРИОН\КНИГА ПЕРВАЯ
БОГИНИ Или отвергнешь, Киприда, в душе на меня сокрывая\ Гнев, что я за данаев, а ты благосклонна троянам? "\ Ей отвечала немедленно Зевсова дочь Афродита: \ "Гера, богиня старейшая, отрасль великого Крона! \190 Молви, чего ты желаешь; исполнить сердце велит мне, \ Если исполнить могу я и если оно исполнимо". Гомер. Илиада. Перевод с древнегреческого Н. Гнедича. ПЕСНЬ ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ. ОБОЛЬЩЕНИЕ ЗЕВСА

БОГИНИ Ранее, статуя римской богини без головы\ всех постояльцев встречала взором сердитым. Новые моды: шлюха визжит, и увы -\ плачет сатир над своим, безнадежно отбитым… Александр Кабанов ИЗ КНИГИ “АВТОГРАФ СТРЕКОЗЫ”\2003-2005\Дождь отшумел, полусухой красный ампир,

богини - Ты пойдем со мною, \ Молоко парное. \ Называли Фроськой -\ Сиськи все в навозе, \ Будешь Евфросиньей, \ Псковскою богиней, \ Платье с опояской, \ Барынею барской. Генрих Сапгир ИЗ ЦИКЛА "БУМАГИ АРХИВА ИВАНА ПЕТРОВИЧА БЕЛКИНА" 1985 ШЕЛ БАРИН

БОГИНИ Не успел в тиши прибрежной\ Скорбной девы смолкнуть клик -\ И богини образ нежной\ Перед ней в лучах возник. ФЕЛИКС ДАН (1834-1912). Перевод Софии Свириденко НАВЗИКАЯ

БОГИНИ обернувшее дерево, в темной воде\ отыскавшее облик неведомо где — \ одинокую жертву богине, \ глинобровой реке, что приносит в разлив, \ будто в детстве, гниющие стволики ив — \ флот Гомеров и крики эриний; Владимир Титов «Сибирские огни» 2007, №2 пламенеет вода на закатной реке,

Leeloominai Мингулова

Тогда бы их обязательно придумали! Они нужны)))

Сэйлар Мун

тогда бы в мире не было картин.. .
Царь Акрисий был очень счастлив, когда у него родилась дочь. Назвали ее в честь прапрадеда – Данаей. Росла она красивая, стройная, умная. Но правителю нужен был наследник, ведь надо же передать ему трон. Царица все никак не могла подарить Акрисию сына. В тяжких раздумьях, отправился царь в знаменитое Дельфийское святилище, чтобы узнать, когда у него родится сын.

Слова жреца прозвучали для Акрисия как приговор. «У тебя никогда не будет сына, а погибнешь ты от руки своего внука!» . Вернувшись домой, царь задумался, как бы ему избежать предсказанной участи. Данная уже выросла и пора готовить ее к замужеству. Что же делать?

Акрисий не придумал ничего лучше, чем построить во дворе своего дворца под землей небольшой медный терем с крепкими замками и запереть там свою дочь. Под страхом смерти никто не имел права входить туда. Лишь старая кормилица приносила царевне еду, воду и все необходимое.

Шли годы. Данная так и оставалась в своем заточении. Но однажды узнал о ней сам бог-громовержец Зевс. Проник он в виде золотого дождя в терем Данаи и полюбил ее с первого взгляда. Измученная неволей царевна ответила Зевсу взаимностью.

Через девять месяцев у Данаи родился сын, которого она назвала Персеем. Конечно же, никто во дворце не знал о рождении ребенка. Царевна растила сына в большой тайне от всех. Лишь кормилица знала обо всем и тайком проносила в терем необходимые вещи для Персея.

А Чутанов

То не было бы ВЕНЕРЫ)) )
И венерических -заболеваний!
А БЕЗ ТОГО И ДРУГОГО СКУЧНО)))

Дмитрий Бурабаев

Как говорят у нас в медицине, от обезвоживания до отека мозга - одна капля!
Нет существенной разницы между грешницей и праведницей - обе женщины)))

Наталья Артёмова

У каждого была своя Муза.. у кого-то.. жена.. подруга.. сестра.. или просто любимая..

Анна Андрейчева

- с неизвестной...

Алексей 10

как это бы не было ? !* проституция древнейшая профессия !!!

Натурщица

***************

я растревожен.. . твоими основами
ты заколдована ...моими оковами

Абстрактные контуры, бестактно манящие ,
Плавные линии, нереально кричащие,
Сочные краски, дико реальные,
Наброски туманные, томно желанные.. .
Взгляды влекущие, броско зовущие.. .

Так вызывающе! ну ...Так призывающе!

Дух окрыляющий, кисть вдохновляющий ,
Тени чувствительные, явственно мнительные ,
Миг настоящий, в эмпиреях парящий ,
День существующий, в бликах бушующий
Шаг наступающий, ночь претворяющий.. .

Так осторожно ...но.... Так призывающе!

К любви.. . платонической, тихо панической
К любви.... виртуальной, интерно - вуальной
К любви.. . сладострастной, до коликов страстной
К любви.. . расточающей, так быстро тающей
К любви.. . незабвенной, тепло - откровенной.. .

ты расторможенна ...моими оковами.
я oколдован ...твоими основами

❦❦❦❦❦❦❦ ❦❦❦❦❦❦❦ ❦❦❦❦❦ ❦❦❦❦❦❦❦❦❦ ❦❦❦❦❦❦❦

Лариса Рябичева

Вопрос красивый, но нет ответа
В душе художника, иль поэта
Она Богиня! А люди - грешница!
Откуда святость? тебе мерещится
Возможно правда, но не вина
Богиня? ! Грешница?!.. Женщина!

Арина Кривошеина

Они уже писали и не плохо получалось))))))))))))

Мария Яковлева

Намузила бы Муза.. . кого-нибудь)))

Вя
Вячеслав

причём здесь грешницы? не во все времена показ нагого тела являлось грехом (даже на Русь если слетал с головы платок, женщины накрывали голову подолом чтобы не опростоволоситься) , а муза вообще не может быть грешницей - она и есть богиня

Ирина

Все мы - грешники.. . И вы тоже))))))))))

Валентин Кузнецов

Им иногда и натура не нужна, работают по принципу - "Я так вижу"

Вероничка Я

Слепой художник нарисует падение алого лепестка розы на зеркальный пол дворца, которого не существует....

Полина

а кто сказал что женщина грешница?? ? противоречие!! ! женщина совершает самое большое чудо из чудес - рожает человека!!!

Денис М

некоторые писали портреты жен...

Игорь Курский

вы хотите сказать, что искусство грешное? с Богоматери O.o

Анастасия Шамрай

Не боги горшки обжигают.

Александр Экгардт

с себя, ну снизу маленько переделали бы и всё

Виталий Ремизов

На крайний случай - были же жёны.

Александр Лозинский

со своего окружения однако

Александр Шеметов

Да.... согласна.

Юлия Козлова

А грешники на что? ))))))))

Алексей Булыгин

С девственниц)

Black Falkon

натарщица-не обязательно грешница

Юлия Барановская

Они бы в срочном порядке переключились на натурщиков!

Алексей Паникаров

__ Настоящие художники те, кто умеет на полотно перенести душу натуры.
И потому богини из-под руки настоящего художника рождаются грешницами.
Но и те, и другие хороши, потому что богини – тоже люди.

Александр Лавриченко

с развращённых праведниц

Alexander Safronoff

"...пусть в меня бросит камень тот кто безгрешен... "

Катя Воронцова

богиня в этом мире всего одна Единственная
остальные кошки самки и твари псевдоженщины

Татьяна Потапова

С монахинь- это кающиеся грешницы.

Евгений Рубцов

эх согрешить ба!!!!

Зоя Семенова

А так бывает?

Tanushka Skorokhodova

так не бывает, чтоб без грешниц
Такого мира не существует, а значит, и художников тоже не было бы

Денис Дебердеев

они стали бы геями.

Tata Tata

А Вы -бы с кого написали?

Алексей Костяев

не бывает так

Медер Учбаев

Их место занимают жены, как правило ...

Александр Марков

Они были бы гамасеками!