Ай
Айгуль

как улучшить кровообращение? (частенько кружится немного голова и рябит в глазах) . шейный остеохандроз

Елена Дударева

Самое главное, при такой оказии-убрать из рациона питания продукты с кислыми вкусами-основного провокатора шейных спазмов.

Николай Носков

Остеохондроз остеохондрозу рознь! Он может иметь самые разнообразные проявления и проявляется у всех по-разному. Необходимо идти к неврологу, делать МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи (есть такое обследование, не больно, но очень информативно). МРТ должно показать, нет ли у Вас межпозвонковых грыж.
Различные сосудистые препараты должен назначать только врач, тут не может быть одного рецепта для всех. Не стоит слушать, что помогло знакомым или соседям, Вам это может не помочь или даже ухудшить состояние. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Всё,что связано с шейным отделом, очень серьезно, любые проблемы на этом уровне могут вызывать различные изменения в работе головного мозга. Никакая кислая, сладкая и горькая пища на остеохондроз не влияет. Соль-да, рекомендуют ограничить, чтобы лишних отёков не было и дополнительной нагрузки на шею и голову.
А так-избегать резких движений шеи, трясок; очень хорош контрастный душ для тренировки сосудов; плавание. Спать в хорошо проветренном помещении, избегать духоты, спать на удобной подушке, она должна быть не высокой и не плоской, чтобы голову поддерживала, следить, чтобы во время сна шея не перегибалась. К доктору, обследуйтесь, лечитесь!
Удачи!