Паша Максимов

Подскажите пожалуйста, как написать "2012" на старославянском языке?

Нет, их цифрами, просто они писались как буквы.

Ирина Старцева

Сами знаки я скопировать и написать отдельно "2012" не сумел, но отправляю Вам ссылку, составите число сами, это просто: сначала значок, похожий на букву "С" - это "2000", потом значок, похожий на букву "Г", но повёрнутую в другую сторону - это "10", а после - значок, похожий на перевёрнутый "Твёрдый знак" - это "2".
http://bolknote.ru/imgs/020429-1.gif
Вот как-то так...

Елена Павлова

http://wiki.orthodic.org/Краткий_учебник_церковнославянского_языка

Цифровые значения букв

В церковнославянских текстах не употребляются арабские и латинские цифры. Для записи чисел используются буквы церковнославянского алфавита, которые имеют числовые значения. В этом случае над буквой ставится знак титла. - 1 - 8 - 60 - 400

Если число записано двумя или более буквами, то знак титла, как правило, ставится над второй буквой от конца.

Числа от 11 до 19 записываются так: на первом месте - буквы, обозначающие единицы, а на втором буква, имеющая цифровое значение "десять", например - 11, - 12, - 13 и т. д. ; числа от 21 и далее записываются так: сначала пишется буква, обозначающая десяток, потом буква, обозначающая единицу, например - 27, - 53, - 71. Это правило легко запомнить, если понять, что буквы в церковнославянском числе записываются так, как произносится число, например 11 - один-над-дцать (дцать - десять) , 13 - три-над-дцать, 23 - два-дцать-три

Тысячи обозначаются знаком, который может присоединяться к любой букве, ниже уровня строки, например - 2000, - 9000, - 60 000, - 500 000.

Летосчисление может вестись как от Рождества Христова, так и от сотворения мира. Временной промежуток между этими событиями, по церковному преданию, равен 5 508 годам. Следовательно, если дата указана как (7 500), то это обозначает 1992 г. от Рождества Христова или же по-славянски

Одна цифра записана по ощибке