Галина Иванова

простой электронный ключ

В автомобиле к аккумулятору подключен блок (стабилизатор напряжения ровно 12в для определенного устройства) что бы аккумулятор за ночь не разрядился необходима логика, т. е при повороте ключа зажигания в положение АСС идет сигнал на микросхему.
Сигнал есть - ключ открыт, ключ из замка зажигания вынут сигнала нет (ток по АСС идет ~12в) . Есть ли микросхема которая при подаче тока от ~10в до ~15в Пропускала питание с аккумулятора и соответственно если ниже ~10В переходила в закрытое состояние.

ПС. если можно разжуйте я в электронике не силен.. . Спасибо

Спасибо, как я раньше не догадался что можно использовать обычный геркон и потребление у него вроде 0,02А. осталось купить и попробывать...

Ольга Яблокова

Не морочьте голову электроникой возьмите любое реле на 12 вольт от автомобиля и подключите его к питанию комутатора зажигания, ключ повернули реле замкнуло ваше устройство на плюс, отключили зажигание оно обесточилось.
Если нужно чтобы даже при выключенном зажигании работало но вставленном ключе, то тогда просто нужно будет поставить микрик реагирующий на втавленный ключ, или брелок из магнитика на ключе, а в укромном месте рядом с ключом геркон, вставили ключ магнит геркон замкнул и устройство через реле включилось.