ЮС
Юлия Слышкова

Нужна схема электронного ключа на фотодиоде.

Посмотрел видео от чип и дип http://chipdip.ru/http://www.chipdip.ru/video/id000274102/ , решил разобраться в схеме, но еще больше запутался . Подобных схем в сети не нашел . Прошу, поясните, как фотодиод заставляет включаться светодиод при отключении света, а не наоборот, или просто скиньте схему, а я уж там разберусь . Заранее спасибо.

Так как ссылка проверяется модератором, поясню . Имея транзистор кт972, фотодиод, светодиод, показывающий наличие тока в цепи, товарищ прикрывает рукой фотодиод и при этом загорается еще один светодиод.

Ма
Максим

все просто- открытый фотодиод запирает транзистор. пропадает свет, фотодиод закрывается и открывается транзистор. Резистор между К-Б смещает транзистор для открывания, фотодиод закорачивает собою Б-Э. На полевике это делать эффективнее- нет входного тока и сопротивление можно ставить большее

ДК
Даша Кузнецова

Изначально транзистор открыть напряжением смещения принудительно. Мы закрываем транзистор тем, что это напряжение смещения сажаем фоторезистором на общий провод (у освещенного фотодиода сопротивление падает) . Падает напряжение на базе - транзистор закрывается.

ЗС
Зоя Семенова

Вот схемка ((работает отлично проверено) ) питание от 12-17 вольт 0.3-0.5А
img
фото
img

Похожие вопросы
Как в эту схему внедрить транзисторные ключи?
простой электронный ключ
Нужна электронная схема на видеомагнитофон sony slv-416ee. Кто знает где взять?
Электронные схемы и печатные платы
неисправности бесстартерной электронной схема зажигания
назначение элементов на электронный схеме объясните
Электронные цепи. Принцип работы схемы.
Нужна фотография электронной схемы скутера
Помогите с починкой электроинструмента! Нужно знание электронных схем.
Можно ли в это схеме заменить фотодиод на фоторезистор ?