Юлия Слышкова

Нужна схема электронного ключа на фотодиоде.

Посмотрел видео от чип и дип http://chipdip.ru/http://www.chipdip.ru/video/id000274102/ , решил разобраться в схеме, но еще больше запутался . Подобных схем в сети не нашел . Прошу, поясните, как фотодиод заставляет включаться светодиод при отключении света, а не наоборот, или просто скиньте схему, а я уж там разберусь . Заранее спасибо.

Так как ссылка проверяется модератором, поясню . Имея транзистор кт972, фотодиод, светодиод, показывающий наличие тока в цепи, товарищ прикрывает рукой фотодиод и при этом загорается еще один светодиод.

Ма
Максим

все просто- открытый фотодиод запирает транзистор. пропадает свет, фотодиод закрывается и открывается транзистор. Резистор между К-Б смещает транзистор для открывания, фотодиод закорачивает собою Б-Э. На полевике это делать эффективнее- нет входного тока и сопротивление можно ставить большее

Даша Кузнецова

Изначально транзистор открыть напряжением смещения принудительно. Мы закрываем транзистор тем, что это напряжение смещения сажаем фоторезистором на общий провод (у освещенного фотодиода сопротивление падает) . Падает напряжение на базе - транзистор закрывается.

Зоя Семенова

Вот схемка ((работает отлично проверено) ) питание от 12-17 вольт 0.3-0.5А
img
фото
img