Константин Воробьёв

Задачи по химии ( олимпиада ).

В трех сосудах одинакового объема находятся Аргон, кислород,
углекислый газ. В каком из сосудов при одинаковых условиях содержится более 1) Молекул 2) атомов,
_______________________________
Имеет ли место химическое превращение при получении
кислорода
1) из жидкого воздуха
2) с водород пероксида
3) с калий перманганата
Ответ обгрунтуйте. Напишить соответствующие уравнения реакций!
Спасибо

Оля Ли

Відповіль:
Згідно закону Авогадро число молекул в однакових об'ємах різних газів буде однаковим, а кількість атомів кисню вдвічі більше за аргону, а атомів вуглекислого газу - втричі більше за аргону.
2) Якщо кисень добувати з рідкого повітря - то це фізичний процес, а два інших відносяться до хімічних явищ.
2Н2О2 = 2Н2О + О2
2КMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2