Юська Лютикова

может быть рак мозга от травмы головы ?

Stushka

Травма может спровоцировать данное заболевание!

Максим Маляев

В зонах военных действий и промышленно развитых странах с их чрезвычайно интенсивным автомобильным движением травмы головы занимают огромную долю в структуре смертности лиц моложе 45 лет. В клиническом течении этих травм огромное значение имеют анатомическая локализация повреждения и ограниченные возможности функционального восстановления мозговой ткани. Так, некроз объемом в несколько кубических сантиметров, поражающий мозговую ткань может не сопровождаться симптоматикой при локализации в лобных долях, вызывать тяжелое состояние (при местонахождении в спинном мозге) или смерть (при локализации в стволовой части головного мозга) . Существуют два главных типа черепно-мозговой травмы, которые возникают в результате: ранения движущимся (летящим) предметом или сильного удара о неподвижный предмет (при падении) ; резкого динамического сдвига головы — либо внезапной ее остановки при значительной скорости движения (во время падения тела, удара при автокатастрофе и др.) , либо, наоборот, внезапного ускорения из состояния покоя. Первый (ударный) тип связан с весьма разнообразными повреждающими объектами (пулями, осколками, камнями и т. д. ) и часто представляет собой открытую травму черепа с нарушением целостности костных покровов. Второй (динамический) тип является результатом внезапного смещения головного мозга относительно костей черепа, что сопровождается сдавливанием, смещением или натяжением одних частей мозга по отношению к другим. Натяжение особенно тяжелое, если воздействие имеет так называемый ротационный характер и состоит из комбинации ускорения и торможения. Второй тип обычно представляет собой закрытую травму черепа.

Переломы костей черепа. У многих пациентов с переломами костей черепа нет значительных повреждений головного мозга и в то же время около 25 % лиц, получающих смертельную черепно-мозговую травму, не имеют переломов. Однако у больных, имеющих такие переломы, очень высока частота вторичных повреждений в форме внутричерепной гематомы. Перелом может быть вдавленным, оказывающим местное давление на ткань мозга. Если при этом есть еще и скальпированная рана головы, то перелом расценивается как открытый и как возможный источник первичного бактериального загрязнения оболочек и головного мозга. Любой вид перелома основания черепа способствует проникновению инфекции из носовых путей, околоносовых пазух или полости среднего уха. При таких переломах часто возникает ринорея или оторея ликвором (истечение ликвора из полости носа или барабанных полостей) . Среди прочих осложнений переломов костей черепа следует назвать разрыв менингеальной артерии и формирование экстрадуральной гематомы, а также повреждение сонной артерии в пещеристой пазухе и образование каротидно-кавернозного соустья (свища) .

Повреждения мозга. В момент травмы могут происходить первичное повреждение мозга, например сотрясение, контузия, представляющие собой закрытые поражения, а также диффузное повреждение нервных волокон. Через некоторое время после травмы могут развиваться вторичные повреждения мозговой ткани, обусловленные гематомами и повышением внутричерепного давления.
Первичные повреждения головного мозга. Сотрясение мозга представляет собой клинический синдром, который по тяжести подразделяют на три степени — легкую, среднюю и тяжелую. При средней степени тяжести сотрясение мозга характеризуется преходящими неврологическими нарушениями, включающими потерю сознания, тошноту (рвоту) , головную боль, задержку дыхания, утрату рефлексов и др. В данном случае возможно полное неврологическое восстановление. В течение некоторого времени сохраняется лишь амнезия (утрата способности сохранять и воспроизводить ранее приобретенную информацию) в ретроградной форме (утрачена память о событиях, предшествовавших нарушению сознания при сотрясении) . Патогенез внезапного нарушения нервной активности остается неизвестным.

Инна Соловьева

не исключено! но клин клином а травму травмой! если появица сразу тарань браней стену (гипсокартон и фанера не пайдёт) тарань кирпичь или бетон! а лучше не думай всякую хуйню и балеть небудешь))