Герман Митенков

ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ЭТО ЗА ЕГИПЕТСКОЕ ЗЕРКАЛО!!! в Египетском зале Эрмитажа!!!

Антон Бирюков

В Эрмитаже (Египетский зал) находится вот это бронзовое зеркало:

Задолго до того, как люди догадались и научились делать зеркало из стекла, были найдены множество других способов, например использовался металл (серебро, бронза, олово, медь… ) Листы металла шлифовали и полировали до тех пор, пока не добивались эффекта зеркальной поверхности. Использовались в основном изогнутые формы, формы диска и др. , иногда с гравировкой на оборотной стороне, иногда с ручкой.

http://aldanov.livejournal.com/365715.html