Евгений Макаревич

Регистрация в РК (Казахстан)

Скажите пожалуйста, в какой срок необходимо зарегистрироваться со дня въезда в Казахстан! ? если цель поездки ЧАСТНАЯ?

Ал
Алексей

Отмена регистрации на 30 дней для граждан Казахстана и России действует с 7 июня - МИД

Иностранные граждане, временно пребывающие в Республике Казахстан, обязаны зарегистрироваться в течение пяти календарных дней, со дня въезда в Республику Казахстан. Регистрация иностранных граждан осуществляется по документам, удостоверяющим личность.

ВНИМАНИЕ! : именно календарных дней!! ! То есть выходные и праздники не вычитаются их этого периода.

Регистрация осуществляется по месту пребывания иностранцев в подразделениях миграционной полиции.

Регистрацией иностранных граждан в Республике Казахстан должна заниматься принимающая сторона, то есть прибывшие граждане не могут самостоятельно пройти регистрацию, за исключением случаев, когда у иностранного гражданина в паспорте имеется туристическая виза. Поэтому предварительно договоритесь с принимающей стороной, что бы она подготовила ходатайство.

Исключение составляют граждане Украины, которые могут находиться в Республике Казахстан без регистрации - до 90 суток (согласно Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Казахстан о взаимных поездках граждан от 19 мая 2000 года) .