Дмитрий Клюшников

Камень брошен с утеса. Звук от его падения в слышен через 3.5с. Если скорость звука 330 м/с, то чему равна высота утеса?

Настюшка Юрина

время падения камня с утеса равно корню квадратному двойной высоты утеса, деленной на ускорение свободного падения (9,8 м/с^2) - гуглим на тему "Свободное падение тел"

время, за которое звук удара долетел до бросающего, зависит от высоты утеса и скорости звука, которая тебе известна.

сумма времени падения камня и времени возврата звука тебе известна.

этого достаточно для рассчета.

Жанна Блохина

Элементарно. Система двух уравнений с двумя неизвестными. h = gt^2/2 h = v(3,5 - t)

Святая Вода

Ответ: 55.5 м