Андрей Чеботарев

Экономичность автомобиля. Выбор автомобиля. И классы экономичности.

Живу в Европе. Недавно сделал права и присматриваю себе автомобиль.
Конечно, хотелось бы взять экономичную небольшую, но при этом максимально удобную машину, так как зачастую придётся ездить по городу и часто. Из-за детей - 4-х, 5-ти дверную (седан, комби). Резкий старт, 300кмч на автобане мне не надо..

Очень приглянулась пятидверная Mazda 3 с дизелем 1,8 литра и 115 ЛС . Она соответствует классу экономичности "A", при 3,8 литрах в городе и 5,2 литрах загородом. Можно и 2,2 литра со 150 ЛС, там расход на литр выше и класс B.

с офф. сайта:

Некоторые другие конфигурации потребляют в основном немного больше, но класс у них, почему-то, резко понижается иногда аж вплоть до "E". И это несмотря на почти такое же количество потребления топлива.

Так вот собственно вопрос:

От чего ещё зависит этот класс экономичности? Почему некоторые машины с одним и тем же литражом потребления соответствуют разным классам экономичности?

Что скажите про Mazda 3 и про фирму вообще?

Спасибо!

Или это имеется ввиду именно количество выхлопных газов, невзирая на мотор и потребление?

Дмитрий Смирнов

Toyota Prius около 4,3 л на 100 км В выхлопе Toyota Prius содержится 104 гр/км вредного СО2.

Наталья Л.

У меня двигатель 2.4 л расход по городу от 8до 10 литров от стиля вождения и состояния двигателя тоже зависит расход.